Анализ и оценка состояния особо охраняемых природных территорий Кунгурской лесостепи Пермского края

2014. №1, Стр. 195-207

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федеация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 ,, shuvns@rambler.ru

Зайцев Андрей Аркадьевич - кандидат географических наук,старший преподаватель, Пермский государственный научно-исследовательский университет, 614990, Российская Федеация, г. Пермь, ул. Букирева, 15 ,, rabbitzay@yandex.ru

Бузмаков Сергей Алексеевич - доктор географических наук,заведующий кафедрой, Пермский государственный научно-исследовательский университет, 614990, Российская Федеация, г. Пермь, ул. Букирева, 15,, egis@psu.ru

На протяжении длительной истории человечества происходит нарастание антропогенной нагрузки на природные комплексы, которая в большей или в меньшей степени преобразует природную среду. Для предотвращения деструкционных процессов создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ). Они становятся очагами восстановления прошлого естественного баланса или хотя бы сдерживают ход неблагоприятных изменений. ООПТ оказываются тем механизмом, который позволяет поддерживать системно-экологическое, а, следовательно, и социоэкологическое равновесие. Охраняемые территории должны представлять собой территории с минимальной, фоновой антропогенной нагрузкой. Между тем, в условиях современного природопользования, факт организации ООПТ не всегда означает снижение антропогенного воздействия. Антропогенное воздействие на ООПТ оказывается независимо от категории, статуса и т.п. Это позволяет оценить состояние ООПТ всех категорий по единым критериям. В Пермском государственном университете разработана методика «Экологическая оценка состояния особо охраняемых природных территорий регионального значения». По этой методике ведется мониторинг ООПТ. Согласно методике в пределах однородных частей охраняемой территории проводится комплекс полевых работ: оценивается состояние почв, растительности, экосистем, определяются факторы воздействия на охраняемые территории. Затем с помощью средневзвешенного показателя рассчитывается деградация ООПТ. Она позволяет оценить состояние охраняемой территории, сравнить разные объекты и определить воздействие выявленных факторов. В такой работе используются полевые, картографические и аэрокосмические методы исследований. В данной работе рассматривается оценка экологического состояния ООПТ Кунгурской лесостепи, проведенная с использованной вышеописанной методики.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории,Кунгурская лесостепь,охраняемый ландшафт,памятники природы,природные резерваты,историко-природные комплексы,ландшафтный заказник,оценка экологического состояния экосистемы,преобразование среды,