Карстовые гроты в окрестностях озера Баскунчак

2014. №1, Стр. 178-188

Головачёв Илья Владимирович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, bask_speleo@mail.ru

Головачёва Екатерина Ильинична - студент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, pravosolnza@mail.ru

В статье на основе собственных полевых наблюдений приводится типизация и характеристика карстовых гротов, расположенных в окрестностях озера Баскунчак. Карстовый рельеф района окрестностей озера Баскунчак в основном складывается из поверхностных (блюдца, воронки, котловины и т.п.) и подземных карстовых форм (закарстованные трещины, колодцы, пещеры и т.п.). Но встречаются и очень интересные переходные формы от поверхностных карстовых форм к подземным. Это – карстовые гроты. В карстоведении и спелеологии под термином «грот» подразумевается много значений, в том числе: полость в горной породе, у которой проективная длина меньше чем ширина и высота у входа. Для карстового рельефа, сформировавшегося в окрестностях озера Баскунчак, гроты не характерны и малочисленны. Карстовые гроты в данном районе можно подразделить на два типа. Гроты первого типа обычно являются реликтовыми формами, образованными в результате обрушения подземных полостей. Они обособились и не имеют дальнейшего пещерного продолжения. Гроты этого типа могут располагаться либо в локальных поверхностных карстовых формах (воронки и котловины). Либо размещаться в линейных формах рельефа – карстово-эрозионных балках. Гроты второго типа являются привходовыми частями пещер, имеющими ширину и высоту большую, чем у дальнейшего пещерного хода. Визуально хорошо выделяется расширенная привходовая часть пещеры, за которой следует более зауженная её часть. Либо привходовой грот упирается в глыбовый завал, среди которого имеются проходы в дальнейшую часть пещеры.

Ключевые слова: сульфатный карст,карстовый рельеф,карстовый грот,привходовой грот,окрестности озера Баскунчак,пещера Баскунчакская,