Геоэкологический мониторинг экосистемы водоемов дельты Волги

2014. №1, Стр. 145-152

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, aspu.nasibulina@yandex.ru

Канбетов Асылбек Шахмуратович - кандидат биологических наук,профессор, Атырауский институт нефти и газа, 060002, Республика Казахстан, г. Атырау, пр. Азаттык, 1,, a.kanbetov@mail.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, kyrtf@mail.ru

Джунусова Гаухар Галимжановна - младший научный сотрудник, Атырауский филиал ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», 060014, Республика Казахстан, г. Атырау, Бергалиева, 80,, a.kanbetov@mail.ru

В статье представлены данные наблюдений за состоянием поверхностных вод суши на территории казахстанского сектора на отдельных участках реки Кигач. Питается р. Кигач в половодье через Бузан, Ахтубу, а в межень – только через Бузан. В районе села Шортанбай влево от р. Кигач отделяется крупный проток Шароновка, впадающий в Каспийское море. Колебания уровня воды в протоках в основном обусловлены стоком р. Волги. Наблюдения, проведенные в весенний период, показали сравнительно низкие показатели уровня воды у в/п. Котяевка (р. Кигач). Это может повлиять отрицательно на развитие кормовой базы и эффективность размножения полупроходных рыб. Температура воды во время весеннего периода на исследуемых участках варьировала от 10,5 до 10,8 оС. Кислородный показатель в среднем составлял 8,3 мг/дм3. Содержание биогенных соединений, сульфатов и хлоридов в пробах воды были в пределах нормы. Обнаружены также нефтяные углеводороды и тяжелые металлы, концентрации которых не превышали предельно допустимых значений. Из числа кормовых объектов были изучены зоопланктонные организмы, представленные рачковым планктоном, отличающиеся довольно умеренным видовым разнообразием своего состава. Всего в реке найдено 17 форм низших раков. Из них на долю веслоногих приходится 10 форм, на долю ветвистоусых – 4 и коловраток – 3. Распределение общей биомассы зоопланктона по станциям исследования происходило неравномерно. Максимальные концентрации планктеров (401,8 мг/м3) были сосредоточены в предустьевой зоне р. Кигач, в районе п. Дамба. Количественные и качественные показатели планктона, указывают на удовлетворительные условия нереста рыб-планктофагов.

Ключевые слова: экосистема,мониторинг,биогенные вещества,загрязняющие вещества,зоопланктон,