Особенности геологического строения девонских дофаменских отложений Астраханского свода

2014. №1, Стр. 122-135

Писаренко Юрий Алексеевич - заведующий отделом, Нижне-Волжский Научно-Исследовательский Институт Геологии и Геофизики, 410710, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Московская, 70,, pisarenko@nvniigg

Пыхалов Виктор Владимирович - кандидат технических наук,доцент, Астраханский государственный технический университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 26,, viktor.pihalov@yandex.ru

Девонские дофаменские отложения на разную глубину изучены несколькими параметрическими скважинами. Их бурением было доказано наличие интервалов с хорошими коллекторами, притоков безсернистого газа (метана) на большой глубине. Уточнение вопросов стратиграфии, вскрытых бурением отложений, а также их отождествление с сейсмическими границами ведёт к необходимости пересмотра существующих геологических представлений об истории формирования девонских дофаменских отложений и распределения потенциальных ловушек углеводородов (УВ). Согласно построенной модели отнесение интервала 6500 (6300 м) – 6180 м сложенного преимущественно аллохтонными терригенными породами к среднедевонскому выглядит некорректно. Здесь мы сталкиваемся с неточностью в истолковании палеофаунистических определений. Погрешность в определении возраста пород по результатам палеофаунистических определений связана с тем, что видовые определения были сделаны по остаткам плохой сохранности. А в некоторых случаях, поскольку образцы получены из шлама, такие определения следует признать недостаточно надёжными. Кроме того, обнаруженные в керне, поднятом из скважины Д-2, в интервале 6180–6300 м форма фауны является транзитной – то есть существовавшей как в ранне, так и в среднедевонское время. В соответствии с существующими представлениями основной газовый потенциал в девонских дофаменских отложениях связывается с ловушками, приуроченными к антиклинальным структурам и биогермам сложенными породами с невысокими коллекторскими свойствами. Если же предполагать, что коэффициент пористости пород, слагающих биогерм по аналогии с известняками лохковского яруса вскрытого скважиной Д-2, может составлять более 18 %, то ресурсы среднестатистического биогерма оценивается в более чем 400 млрд.м3. В результате выполненных исследований была построена новая модель геологического строения девонских дофаменских отложений. Согласно этой модели крупные скопления газа можно ожидать в ловушках связанных с рифогенными телами в нижнедевонских (лохковский ярус) и среднедевонских отложениях.

Ключевые слова: Астраханский свод,особенности строения,бурение скважин,газоносность,аргиллиты,известняки,отложения франского яруса,отложения эмского яруса,отложения лохковского яруса,отложения девона,