Геологические и гидрогеологические условия формирования месторождений подземных вод астраханского Прикаспия

2014. №1, Стр. 084-091

Вахидова Лолита Мирабовна - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Geologi2007@yandex.ru

Вода – важнейший природный ресурс. Пресные подземные воды, используемые человеком для питья, имеют наибольшее значение среди всего многообразия подземных вод. Большая часть ее запасов сосредоточена в многолетних льдах и снегах Антарктиды и Гренландии, а также в глубоких водоносных горизонтах крупных артезианских бассейнов. Эксплуатационная часть этих ресурсов приближается к 200 тыс. куб. км. Это составляет менее 1 % всех запасов пресной воды и лишь 0,01 % всей воды на Земле. Распределение пресной воды на поверхности Земли весьма неоднородно. Поэтому большинство стран испытывают недостаток этой воды. Нехватка воды и несовершенные механизмы ее распределения становятся потенциальной причиной реальных межгосударственных конфликтов. Особенно остро стоит проблема поиска пресных подземных вод в Калмыкии, Астраханской области, входящим в южный федеральный округ. В Южном ФО, где локализовано только 2 % подземных вод, на душу населения приходится 1,2 куб. м/сут. питьевой воды. Южные районы, более развитые и более плотно заселенные по сравнению с северными, испытывают острый дефицит пресной воды. Территория Калмыкии и Астраханского региона в гидрогеологическом отношении приурочена к Северо-Каспийскому артезианскому району Прикаспийского артезианского бассейна, представляющего собой замкнутую область разгрузки поверхностных и подземных вод для окружающих ее возвышенностей Русской равнины. На территории Северо-Каспийского артезианского района развиты преимущественно солоноватые, соленые воды и рассолы. Закономерное увеличение минерализации вниз по разрезу является характерной особенностью гидрогеологического района. На формирование водоносных горизонтов, содержащих эти типы вод, влияют: аридность климата, превышение испарения над количеством осадков (9260 мм/год), слабая расчлененность рельефа, наличие мощной толщи кунгурских солей, активно проявившийся соляной тектогенез и неотектонические движения. Анализ площадного распространения пресных вод астраханского региона показывает, что пресные воды приурочены к сводам и склонам активных соляных куполов, имеющих выход на дневную поверхность в районе озера Баскунчак. Подобное размещение вод объясняется тем, что на таких участках создаются условия для активного водообмена, свободной фильтрации атмосферных осадков и вытеснения солоноватых вод атмосферными пресными водами. Наряду с природными факторами причиной возникновения водного дефицита и сокращения эксплуатационных ресурсов воды является антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод.

Ключевые слова: питьевые пресные воды,гидросфера,водопотребление,месторождение пресных вод,водообмен,соляные купола,разгрузка,загрязнение,