Значение дисперсии расстояний между трещинами напластований (диастром) в циклитах флиша Северо-Западного Кавказа

2014. №1, Стр. 060-070

Семенов Антон Юрьевич - аспирант, Российский государственный геологоразведочый университет им. С. Орджоникидзе, 117997, Российская Федерация, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23,, clin1@yandex.ru

В данной работе рассматривается одна из актуальных проблем флишевых формаций – изучение параметров сети трещин скального массива. Дано обоснование актуальности исследуемой темы применительно к массивам пород флишевых разрезов территории Северо-Западного Кавказа. Рассмотрены основные аспекты изученности циклитовых толщ терригенного и карбонатного флиша и особенности развития трещиноватости пород в скальных массивах на территории изучения. Целевое назначение работы сводилось к определению в пределах массивов 3 порядка надлежащих условий для получения максимального угла устойчивого естественного откоса. Изучения проводились на обнажениях произвольной площади, в пределах 4-х геологических массивов, с определенной свитной принадлежностью. В качестве модельного участка было выбрано Пшадско-Беттинское междуречье, расположенное на отрезке Черноморского побережья от пос. Криница до пос. Архипо-Осиповка (Геленджикский район). Представлена геологическая характеристика территории и результаты замеров трещин по обнажениям. Методически работа выполнялась путем замеров систем трещин, в пределах произвольно выбранных массивов. Изучение трещиноватости было выполнено на 8 обнажениях. При этом общее количество описанных трещин превысило 1900. По результатам замеров, полученных в полевых работах, производился расчет среднестатистических значений параметров систем. На обнажениях выделены системы трещин. По каждой из систем выполнена статистическая обработка параметров сети трещин, и результаты представлены характерными таблицами универсального классифицирования со средними значениями метрических данных. В пределах каждого из обнажений была рассмотрена зависимость между дисперсией значений расстояний между трещинами напластования и углом естественного откоса.

Ключевые слова: дисперсия,трещины напластований,флишевый циклит,трещиноватость,устойчивость склонов и откосов,угол устойчивого откоса,флишевая формация,Черноморское побережье Северо-Западного Кавказа,неоднородность,структура массива горных пород,параметры трещин,статисти