Устройство для получения вод хозяйственно-питьевого назначения

2013. №4, Стр. 159-168

Салахутдинова Алина Раязовна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, cancer-87@mail.ru

Работа относится к водоподготовке и может быть использована для получения высококачественной питьевой воды. Наиболее близким к заявляемому решению является установка очистки ливневых сточных вод. Эта очистка включает приемный резервуар-отстойник с блоком отделения взвешенных частиц и нефтепродуктов, камеру доочистки, принудительно заполняемый фильтр-адсорбер. Он расположен выше максимального уровня воды и выполнен в виде емкости с ответными входными и выходными гребенками-коллекторами в нижнем основании емкости, сопряженными с вертикальными перфорированными фильтрующими элементами. Объем между этими элементами заполнен наполнителем с высокой удельной поверхностью. В качестве наполнителя используется сорбент на основе природного опал-кристаболита. Послойная загрузка осуществляется на основе вспененного полистирола и сорбента с запирающим верхним слоем гравия на перфорированной плите. Подача воды на фильтр-адсорбер включается (выключается) принудительно по мере достижения заданного уровня в приемном резервуаре-отстойнике. Производительность насоса выбирается при равной пиковой нагрузке. Недостатком данного решения является сложность осуществления этапов очистки воды из-за большого числа самих этапов. Предлагается установка для очистки питьевой воды природных источников. Вода для очистки проходит ряд этапов: отстаивание в отстойнике; осветление в песчаном фильтре; сорбционную очистку, где используется сорбент. Он получен на основании опок Астраханской области, активного угля и диоксида марганца и имеет следующий состав: кремнезем (SiO2) – 78,5 %; оксид алюминия (Al2O3) – 10,5 %; активный уголь БАУ-4 – 5,0 %; диоксид марганца (MnO2) – 2,0 %; вода – 4 %. Удаление солей жёсткости происходит на катионитовом фильтре (катионит КУ-2-8); удаление анионов сильных кислот происходит на анионитовом фильтре (анионит АУ-2), удаление свободной углекислоты – с помощью дегазатора. Преимуществом данной установки является простота ее устройства и эксплуатации. Данная установка позволяет получать воду, отвечающую требованиям к качеству воды хозяйственного и питьевого назначения. Незначительные изменения объема загрузки сорбента, катионита, анионита дают возможность получения более чистой воды, например, для рыбохозяйственного назначения.

Ключевые слова: устройство,катионит,анионит,сорбент,опоки,портландцемент