Роль Краснодарского водохранилища в формировании геоэкологической ситуации региона

2013. №4, Стр. 150-159

Антошкина Елена Владимировна  - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерации, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, antoshkinaelena@rambler.ru

Фоменко Елена Викторовна  - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, aelena_@rambler.ru

Антошкина Виктория Викторовна  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, viktoriaa_@mail.ru

Гузий Денис Сергеевич  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 ,, Guziy_Denis@mail.ru

В данной работе проводится анализ современного состояния Краснодарского водохранилища и обосновывается его роль в формировании геоэкологической ситуации региона. В статье отмечаются как положительные функции водохранилища: защита от наводнений, подача воды на оросительные системы, улучшение условий водообеспечения рыбомелиоративных систем в Приазовских лиманах, улучшения условий судоходства на Нижней Кубани. Акцентируется внимание на негативных последствиях: это разрушение берегов, большие потери воды при испарении, накопление песчано-глинистых взвесей. В статье дана качественная и количественная оценка акватории водохранилища и сопредельной территории. Итогом проведенного исследования являются следующие выводы: длительная эксплуатация водохранилища негативно отразилась на прилегающих к нему землях Краснодарского края и Республики Адыгея. В зоне его влияния произошли изменения климата в аспекте повышения влажности воздуха. Повсеместно отмечается подъем грунтовых вод, продолжается процесс деградации почв, снижается содержание гумуса. Интенсивно проявляются процессы заиления, заболачивания и подтопления. Обширные площади некогда плодородных земель вышли из хозяйственного обращения. В работе поднимаются вопросы тектонической обстановки. Отмечается, что водохранилище и прилегающую территорию делят глубинные разломы (например, Краснодарский) и вдоль них формируется зона напряжений. В данном случае антропогенный фактор может явиться «спусковым крючком» землетрясений. Рассматриваются мнения ученых, различных специалистов о техническом состоянии гидроузла. В заключение сказано о необходимости активизации экологического мониторинга на территории зоны воздействия водохранилища для устойчивого развития региона.

Ключевые слова: гидротехническое сооружение,геоэкология,природопользование,тектоника,положительные и отрицательные аспекты функционирования,экологический мониторинг