Геоэкологические подходы в изучении туристско-рекреационного потенциала территории

2013. №4, Стр. 132-139

Безуглова Марина Сергеевна  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 41400, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1,, marinadenis@ya.ru

Шарова Ирина Сергеевна  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 41400, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1,, kerina-best@mail.ru

Сулейманов Артем Рамисович  - аспирант, Астраханский государственный университет, 41400, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1,, marinadenis@ya.ru

Комплексная геоэкологическая оценка природного рекреационного потенциала территории является научной основой всех программ развития туризма и рекреации. Многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение территории Астраханской области привело к заметным изменениям в природной среде: вытаптыванию травяно-кустарничкового покрова, уменьшению древостоя в пределах зон отдыха, активизации эрозионных процессов, уменьшению рыбных запасов и т.п. В статье рассматриваются основные геоэкологические подходы в изучении туристско-рекреационного потенциала территории на примере Астраханской области. Оценка данного потенциала должна сопровождается определением допустимых рекреационных нагрузок на ПТК и их рекреационной емкости. Это является необходимым условием рационального использования природных ресурсов в рекреационных целях. Развитие туризма не может не иметь экологической направленности. Следует предусматривать не только восстановление духовных и физических сил человека, но и экологическое просвещение, повышение культуры взаимоотношений с природой, выработку этических норм поведения в природной среде. Благоустройство рекреационной территории должно включать индивидуальный подход и отвечать следующим требованиям: долговечность, гармоничность с окружающим ландшафтом, удобство для посетителей, относительная дешевизна предоставляемых услуг. В статье выяснены особенности геоэкологической оценки условий рекреационной деятельности в Астраханской области. Значительное внимание уделяется характеру и степени хозяйственной освоенности территории и ее общему экологическому состоянию.

Ключевые слова: геоэкологическая оценка,природно-экологическая характеристика,туризм,рекреация,туристско-рекреационный потенциал