Гидрохимические условия глубокопогруженных нефтегазоносных комплексов

2013. №4, Стр. 101-112

Ларичев Виталий Владимирович  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Попков Василий Иванович  - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Перспективы открытия новых скоплений углеводородов во многих нефтегазоносных регионах связаны с освоением глубокопогруженных комплексов пород, изученных к настоящему времени крайне недостаточно и не равномерно. В результате составленные региональные карты-схемы гидродинамической и гидрохимической зональности отличаются недостаточной точностью и в дальнейшем неоднократно перестраиваются и дополняются по мере поступления новых данных. Наглядным примером может служить Прикаспийская впадина. в ее пределах многими исследователями отмечается наличие инверсионной зональности – в разрезе комплекса – проявляющейся в снижении минерализации вод с глубиной. Приведенные в статье данные по гидрохимии пластовых вод позволяют говорить о том, что инверсионная гидрохимическая зональность Прикаспийской впадины является установленным фактом и характеризуется различной контрастностью ее частей. Наиболее представительный материал накоплен в детально изученных месторождениях, таких как Карачаганак, Астраханское, на которых опробованы десятки скважин. Это дает возможность построить площадные схемы гидрохимической зональности, дающие более четкие представления о механизме формирования гидрохимической зональности глубокопогруженных толщ. Проведенный анализ материалов по Карачаганакскому месторождению убеждает в том, что наблюдаемые различия в гидрохимических параметрах пластовых вод объясняются не стратиграфической приуроченностью интервалов опробования, а наличием площадной гидрохимической зональности в разрезе водоносного комплекса нижнего карбона и верхнего девона. В данной гидрохимической зональности обнаруживается плановое совпадение с гидродинамической зональностью. В центральной части месторождения наблюдается обширное поле гидродинамической аномалии, пространственно тождественное наиболее приподнятому своду рифового массива. С этим же полем связана зона максимального опреснения подошвенных вод.Установленная гидрохимическая зональность подсолевых отложений на месторождениях Прикаспийской впадины имеет инверсионный характер и площадную неоднородность. Она не вписывается в схему восходящего элизионного потока отжимающихся вод из глинистых толщ центральных частей впадины к ее периферии, что может быть обусловлено процессами вертикального массопереноса флюидов в разрезе нефтегазоносного бассейна.

Ключевые слова: глубокопогруженные комплексы,гидрохимическая зональность,минерализация,подземные воды