К вопросу о методике изучения морфологии и условий формирования ловушек УВ в складчато-орогенных зонах и областях развития грязевого вулканизма

2013. №4, Стр. 52-59

Попков Иван Васильевич  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, geoskubsu@mail.ru

Складчато-орогенные зоны и грязевулканические области отличаются достаточно высокой концентрацией запасов нефти и газа. В то же время они имеют сложное тектоническое строение и, как следствие, не простые по морфологии ловушки углеводородов. Несомненно, что успешность геологоразведочных работ находится в прямой зависимости от достоверности наших представлений об их строении и закономерностях формирования. В качестве объектов исследования выбраны территории Северо-Западного Кавказа, а также Таманского п-ова как части Керченско-Таманской грязевулканической области. Структурный план этих территорий сформирован под воздействием сил бокового сжатия. В результате этого широкое развитие получили здесь складчато-надвиговые дислокации. Для проведения структурного анализа и изучения морфологии потенциальных ловушек нефти и газа в этих условиях требуется разработка и использование специальных методических подходов к исследованию тектонических структур. Решение поставленных задач предлагается осуществлять следующими методами: 1) применением современных методик структурного анализа тектонических дислокаций земной коры; 2) построением структурно-сбалансированных геологических разрезов и карт на основе аналогов мировой структурной геологии и геодинамики и др. Выполненные нами исследования по изучению структурной геологии складчато-орогенной области Северо-Западного Кавказа и Керченско-Таманской грязевулканической области, основанные на вышеперечисленных методологических подходах, позволили раскрыть региональные закономерности строения и эволюции исследуемой территории, разработать наиболее достоверные и непротиворечивые модели ловушек нефти и газа, образовавшихся в обстановке мощного тангенциального сжатия. Полученные результаты позволяют также наметить новые перспективные районы и объекты поисков скоплений нефти и газа, предложить рациональный комплекс геологоразведочных работ.

Ключевые слова: тектоника,дислокации,складки,надвиги,нефть,газ,перспективы нефтегазоносности