Технология морской 3D сейсморазведки с телеметрической системой «ARAM ARIES II»

2013. №4, Стр. 44-52

Гуленко Владимир Иванович  - доктор технических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, gulenko@fpm.kubsu.ru

Рудаков Александр Владимирович  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, gulenko@fpm.kubsu.ru

Цель работы – описание основных элементов рациональной технологии 3D сейсморазведочных работ, созданной при проведении полевых исследований на акватории Печорского моря. При проведении работ использовалась кабельная телеметрическая система сбора сейсмической информации «ARAM ARIES II», донные приемные устройства «PZ dual sensor» GS-PV-1S, а также группа из 12 пневматических излучателей «Bolt» 1900LL с общим объёмом 24,24 л (1480 in3). При рабочем давлении сжатого воздуха 14 МПа амплитуда суммарного сигнала группы составляет 44,8 бар·м (peak–peak), степень гашения пульсаций (peak / bubble) – около 20. Использовалась центральная симметричная система наблюдений, расположение взрывных и приёмных линий – взаимно перпендикулярное. Расстояние между линиями приема составляло 400 м, между линиями возбуждения – 300 м. При этом расстояние между пунктами возбуждения равнялось 25 м, а между пунктами приема – 50 м. Количество активных каналов в расстановке составляло 960, а минимальная кратность прослеживания – 80. Для отработки площади использовалось 6 судов: судно-база с центральной регистрирующей станцией телеметрической системы «ARAM ARIES II»; судно-пингеровщик, оборудованное системой акустического позиционирования «Sonardyne»; судно-взрывпункт и 3 судна-раскладчика, а также 2 маломерных плавсредства – мотолодки RIB FAST-1000. В работе детально описана последовательность раскладки и перемещения приемных линий, пингеровки и отстрела расстановок. Описанная технологическая схема производственных сейсморазведочных работ МОГТ 3D в акватории Печорского моря, разработанная специалистами ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», позволила оптимизировать качество и сроки выполнения работ в полевом сезоне 2012 г.

Ключевые слова: морская 3D сейсморазведка,кабельная телеметрическая система,центральная регистрирующая станция,сейсмический канал,групповой пневмоисточник,PZ dual sensor,линия пунктов приема,линия пунктов возбуждения