Перспективы нефтегазоносности северной части Восточно-Камчатского прогиба

2013. №4, Стр. 34-44

Григорьев Михаил Александрович  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, kubik989@mail.ru

Кулаковский Николай Александрович  - магистрант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, kubik989@mail.ru

В представленной статье отображаются результаты сейсморазведочных работ, проведенных в северной части Восточно-Камчатского прогиба в 2011–2012 гг. Рассматривается трехэтажное строение разреза с выделением несогласных серий: палеоцен-эоценовое, олигоцен нижнемиоценовое и среднемиоцен-плиоцен-четвертичное образования. Обосновывается выбор именно такой модели строения разреза. Здесь же характеризуются перспективные объекты, выделенные в результате проведенных работ на изучаемой территории. Согласно принятым представлениям об участии тех или иных свит как элементов нефтегазоносных комплексов Восточно-Камчатского прогиба, по нефтематеринским и резервуарным свитам палеогена и неогена маркируются на обработанных профилях антиклинальные перегибы. Указываются тектонически экранированные блоки, представляющие собой, при надежности перекрывающих покрышек, ловушки для жидких и газообразных углеводородов. Нефтегазоперспективными признаками представленных в разрезе кремнистых пород-силицитов являяются: а) их доказанный высокий нефтегазоматеринский потенциал в Западной Камчатке и на Сахалине; б) широкое распространение коллекторских горизонтов с развитием трещинной проницаемости; в) наличие в нижней части разреза (свиты палеоцена-олигоцена) материнских свит и их трещиноватость, что создает предпосылки для вертикальной восходящей миграции в вышележащие коллектора. В приведенной таблице производится сопоставительная характеристика перспективных объектов с учетом всех полученных данных и проведенных ранее работ. По каждому объекту даются прогнозные оценки (с выделением первоочередных) на постановку глубокого поискового бурения. В конце статьи подводятся итоги проделанной работы в тезисной форме.

Ключевые слова: ветловская серия,чажминская свита