Перспективы нефтегазоносности северного склона вала Карпинского

2013. №4, Стр. 27-34

Дуванова Мария Евгеньевна  - руководитель группы мониторинга геологоразведочных работ, Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», 414001, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Гужвина, 12,, marya.duvanova@yandex.ru

Фирсов Александр Васильевич  - заместитель начальника геологического отдела, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 1,, Alexandr.Firsov@lukoil.com

Дуванов Александр Викторович  - ведущий геолог, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 1,, Alexandr.Duvanov@lukoil.com

Фадеев Михаил Владимирович  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex. ru

Район исследований является перспективным нефтегазоносным регионом с развитой и мощной нефтедобывающей промышленностью. Потенциальные возможности этого региона еще не раскрыты полностью. В пределах структуры высока вероятность обнаружения залежей нефти и газа на северном склоне Вала Карпинского, где выявлена обширная антиклинальная зона, включающая три обособленных локальных поднятия: Новогеоргиевское, Чулпанское и Полдневское. Для поисков углеводородов представляет интерес Михайловское и Эджинское малоамплитудные поднятия, которые являются продолжением Новогеоргиевской антиклинальной зоны к западу. Нельзя не отметить перспективную область, приуроченную к наиболее приподнятой части Полдневского вала. Она находится на пути миграции углеводородов из Биркосинского и Бахтемирского прогибов. В настоящее время основной прирост запасов нефти и газа ожидается от детализации уже известных месторождений и от поиска аналогичных им ловушек в зонах накопления. Тем более требуется расширение стратиграфического диапазона нефтегазоносности. в поиск необходимо включить палеозойский и промежуточный структурные этажи. В переходном комплексе пород были обнаружены газоконденсатные и нефтяные залежи. Они находятся в непосредственной близости от южных границ Калмыкии со Ставропольским краем: Урожайненская, Новоколодезная, Закумская, Зимнеставнинская и др. (Ю.А. Судариков). Исследования газопроницаемости и пористости кернового материала свидетельствуют о наличии в терригенной толще палеозоя пород-коллекторов порово-трещиннового типа. Кроме того, отложения верхней части палеозойского основания характеризуются значительной обогащенностью органическим веществом. Для решения поставленных задач необходим анализ ранее полученных геолого-геофизических данных и научный прогноз новых зон нефтегазонакопления.

Ключевые слова: нефть,газ,месторождение,структурный этаж,порода,керн,органическое вещество,зоны нефтегазонакопления,скважина