Динамика содержания микроэлементов в речной воде Низовья Волги

2013. №3, Стр. 187-194

Булаткина Екатерина Геннадьевна  - инженер II категории, ООО «Газпром добыча Астрахань», Россия, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а,, BulatkinaKatya@mail.ru

Плакитин Владимир Анатольевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, plakitin@ mail.ru

Андрианов Владимир Александрович  - доктор географических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, andrianov_v.a@mail.ru.

Межгодовая динамика и уровень содержания микроэлементов в водной среде напрямую коррелирует с гидрологическим режимом реки и степенью техногенного воздействия, являющейся причиной хозяйственной деятельности. Это характерно не только для района Астраханского газового комплекса (АГК), где с учётом качества сырья (содержание H2S до 35 %), кислых газовых выбросов, в состав которых входят тяжелые металлы и сточные воды, но и выше по течению реки за пределами Астраханской области. Основными источниками загрязнения поверхностных вод Низовья Волги являются: речной транспорт, сельское хозяйство, сточные воды городов, поселков и промышленных предприятий. В сложившейся ситуации возникла необходимость выявления возможного дополнительного влияния АГК на качество поверхностных вод в данном регионе. Отбор проб воды для анализа проводился в течение года с учётом гидрологических особенностей р. Волга. В фильтрованной воде после ее модификации раствором азотной кислоты определяли содержание тяжелых металлов. Спектральный анализ проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе МГА-915 с металло-графитовым атомизатором. Анализ полученных результатов показал отсутствие существенного отличия в распределении элементов в воде транзитного стока р. Волги и в водотоках, окаймляющих территорию АГК. Данные многолетнего мониторинга за содержанием растворенных форм металлов в речном стоке Низовья Волги свидетельствуют о небольшом накоплении их в экосистеме за многолетний период времени.

Ключевые слова: экологический мониторинг,микроэлементы,тяжелые металлы,Cd,Pb,Cu,Zn,Fe,Co,Ni,Mn,Al,Hg,р,Волга,спектральный анализ,ПДК