Лишайники как индикаторы экологического зонирования урбанизированных территорий

2013. №3, Стр. 178-187

Стаселько Елена Анатольевна  - кандидат биологических наук, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, Республика Калмыкия, Элиста, ул. Пушкина, 11,, staselkoelena@mail.ru.

Мерген Максимович Сангаджиев - кандидат геолого-минералогических наук, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, Республика Калмыкия, Элиста, ул. Пушкина, 11,, smm54724@yandex.ru

Баира Владимировна Берикова - студентка, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, Республика Калмыкия, Элиста, ул. Пушкина, 11,, Bairo4ka91@rambler.ru

В представленной работе описаны результаты исследования лихенобиоты, являющейся индикатором экологического зонирования урбанизированных территорий (на примере города Элиста, Республики Калмыкия). За основу исследования выбран маршрутно-стационарный метод. Во время исследования в пределах города Элиста выявлено 18 видов лишайников, которые были разделены на три группы, делящую территорию города Элиста на три зоны загрязнения. При рассмотрении распространения лишайников в целом на городской территории наблюдалось большое количество лишайников в лесопарках. Кроме этого было отмечено обилие покрытия стволов лишайников в дачных посадках и искусственных лесопосадках. В пределах города наблюдалось обеднение лихенобиоты, связанное с выхлопными газами автомобилей и атмосферным загрязнением. А по мере удаления от центра города видовые разнообразия лишайников увеличивается. Таким образом, максимальное количество видов в лишайниковых группировках характерно для лесопарковой зоны в окрестностях города Элиста, где перекрываются экологические ниши устойчивых, среднечувствительных и чувствительных к загрязнению видов. Были рассмотрены вопросы с оценкой влияния медико-географических особенностей изучаемой и прилегающих территорий на здоровье человека. В частности были рассмотрены вопросы многофакторного воздействия на здоровье человека. Выявленные зоны загрязнения отличаются в основном количеством SO2. Надо отметить, что за пределами города зона наименьшего загрязнения (зона III). На автомагистралях на бетоне отмечены лишайники рода Coloplaca. В промышленной зоне, восточная часть города, на крышах и заборах отмечены лишайники типа Xanthoria. А в окрестностях наблюдались некоторые экземпляры эпифитных лишайников с некротическими пятнами. На рост лишайников влияют как природные, так и антропогенные факторы.

Ключевые слова: лихенобиота,лишайники,урбанизированная городская территория,территории,маршрутно-стационарный метод,атмосферные загрязнения,лесопарк