Геология, география и глобальная энергия

Научно-технический журнал

Природная рента в геологоразведке. Построение портфелей с заданной вероятностью обеспечения доходности

2013. №3, Стр. 124-145

Бражников Артем Олегович  - соискатель РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, ООО «ВолгоградНефтеотдача», 400075, г. Волгоград, проезд Геофизиков, 3 ,, abrajnikov@rambler.ru.

В статье освещены вопросы построения корпоративных портфелей поисковых проектов с заданной вероятностью обеспечения доходности. Представлена методика аналитического определения минимально необходимых показателей экономической эффективности отдельных поисковых проектов в зависимости от геологических условий и степени геологической изученности объекта поисково-разведочных работ. Данная методика также позволяет оценивать как недостаточность уровня изъятия государством природной ренты при определении экономических условий предоставления прав на геологическое изучение недр, так и его избыточность для устойчивого функционирования геологоразведочных компаний. Проведен сравнительный анализ предлагаемой методики составления портфелей проектов с широко распространенной в современной практике работ методикой Питера Р. Роуза. Представлен алгоритм компьютерной программы составления и балансировки портфеля нефтегазопоисковых проектов с заданной вероятностью обеспечения доходности. В аналитическом и графическом виде представлены зависимости минимально необходимых значений дисконтированного индекса прибыльности поисковых проектов от вероятностных характеристик отдельных проектов и всего портфеля. Проведен краткий анализ полученных результатов по отношению к объектам и субъектам поисковых работ.

Ключевые слова: геологоразведка,геологоразведочный бизнес,природная рента,недропользование,поисковая система,поисковые проекты,портфель проектов,прогнозная успешность,риски,требуемая вероятность,требуемая доходность,успешность,управление рисками,управление портфелем прое

Читать