Нефтегазоносность Северо-Западного Кавказа

2013. №3, Стр. 79-92

Пинчук Татьяна Николаевна  - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 ,, t.pinchuk@kuban.gazprom.ru

Попков Иван Васильевич  - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 ,, geoskubsu@mail.ru

Основные перспективы нефтегазоносности складчато-орогенных сооружений Северо-Западного Кавказа связаны с отложениями меловой системы. В статье приведены сведения о промышленных притоках и нефтегазопроявлениях, полученных как в процессе бурения, так и проведения опробовательских работ в скважинах на исследуемой территории. Изложены данные о коллекторских свойствах пород, а также предполагаемых типах ловушек в отложениях нижнего и верхнего мела. Наибольший практический интерес имеют нижнемеловые отложения, в разрезе которых присутствуют мощные пласты и отдельные пачки песчаников и карбонатов с хорошими петрофизическими свойствами, которые являются коллекторами для скопления углеводородов. К ним относятся карбонатные образованиия свиты чепси и песчаные разности пород свит шишанской и афипской, горизонтов фанарского, убинского и свиты шапсухо. Представляется перспективной для поисков залежей углеводородов на северном склоне Северо-Западного Кавказа зона развития биогермных и органогенно-обломочных известняков свиты чепси, которая протягивается от реки Убин до Гостагаевской площади и далее на запад, где она погружается под чехол кайнозойских отложений. Зона характеризуется значительными толщинами карбонатных образований, высокими коллекторскими свойствами, наличием надежной глинистой покрышки. Аналогичная зона карбонатообразования прогнозируется и на южном склоне. В нижнемеловых терригенных отложениях, где преобладают гранулярные коллекторы и глинистые покрышки, первостепенное значение для образования ловушек имеют принадвиговые антиклинальные складки. Наиболее интересны песчаники фанарского горизонта с хорошими емкостными параметрами для скопления в них нефти и газа. Коллекторские свойства их обусловлены межзерновой пористостью и тектонической трещиноватостью. Отложения верхнего мела отличаются более сложным строением, обусловленным широким развитием здесь карбонатных толщ. Их емкостно-фильтрационные свойства связаны с трещиноватыми, кавернозно-трещиноватыми, гранулярно-трещиноватыми коллекторами. Успех поисково-разведочных работ на Северо-Западном Кавказе во многом определяется также достоверностью структурных построений и обоснованностью моделей ловушек, приуроченных к сложно построенным складчато-надвиговым дислокациям.

Ключевые слова: нефть,газ,коллекторские свойства,ловушки,перспективы нефтегазоносности