Особенности структурно-геоморфологического строения северо-западной части Прикаспийской впадины на основе мелко- и крупномасштабного дешифрирования

2013. №3, Стр. 33-46

Навроцкий Олег Константинович  - доктор геолого-минералогических наук, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Россия, г. Саратов, ул. Московская, 70,, nitaran@mail.ru

Зотов Алексей Николаевич  - главный геолог, ООО "ЛукБелОйл", 410056, Россия, г. Саратов, ул.Ульяновская, 42 ,, A.Zotov@lukbeloil.com

Бондаренко Валентина Васильевна  - геолог, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Россия, г. Саратов, ул. Московская, 70,, valida70@gmail.com

В статье изложены результаты структурно-морфологического анализа и ландшафтной индикации при дешифрировании фотоматериалов и высотных аэрофотоснимков различного масштаба на территории северо-западной части Прикаспийской впадины. Основное развитие в пределах исследованной территории получили три подтипа ландшафта: овражно-балочный рельеф, террасовый комплекс надпойменных террас реки Волги и лиманные урочища. Самые высокие водоразделы имеют абсолютные отметки 76–100 м, средние характеризуются отметками 61–75 м, а самые низкие располагаются на уровне 35–60 м. Комплекс надпойменных террас р. Волги протягиваются довольно узкой полосой вдоль левого берега Волгоградского водохранилища, шириной от нескольких десятков метров до нескольких километров. Лиманные урочища значительной площади выделяются в южной части исследуемой территории. Обращает на себя внимание обилие элементов ландшафта, которые являются индикаторами неотектонической активности На изученной территории выявлены два региональных разлома, пересекающие р. Волгу в широтном направлении: узлы пересечения систем линеаментов различного направления, и коленообразные изгибы эрозионных врезов. При поисковых работах на нефть и газ необходимо учитывать влияния разломной и неотектоники на формирование нефтегазовых скоплений: либо как своеобразного «насоса», осуществляющего перекачку флюидов из окружающих участков в зоны повышенной трещиноватости, либо как участки релаксации напряжений, в которых механическая энергия переходит в тепловую, что обеспечивает низкотемпературное преобразование органического вещества до углеводородов. Однако такой подход требует своего дальнейшего исследования. Для успешного поиска залежей углеводородов рекомендуется комплексирование сейсморазведки с газовой приповерхностной съемкой.

Ключевые слова: дешифрирование,структурно-морфологический анализ,ландшафтная индикация,овражно-балочный рельеф,террасовый комплекс,лиманные урочища,линеаменты,неотектоника,разломы,нефтегазовые скопления