К перспективам нефтегазоносности Башкортостана

2013. №3, Стр. 9-26

Казанцева Тамара Тимофеевна  - доктор геолого-минералогических наук, академик Академии наук Республики Башкортостан, Институт геологии Уфимского научного центра РАН, 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 16/2,, ktt@ufaras.ru

Отложения доманика франского яруса верхнего девона распространены в пределах платформенной территории Башкирии и Предуральского передового прогиба. Их особенности состава, стратиграфическое положение, структурные характеристики и нефтегазогенерирующие свойства детально описаны и многократно опубликованы. Образования же инфрадоманика афонинского горизонта эйфельского яруса среднего девона, являющегося фациальным аналогом франского доманика, известны в единичных пунктах восточной зоны Предуралья. Вместе с тем поиски сланцеватого строения нефтегазогенерирующих толщ в настоящее время приобрели повышенный интерес, в связи с большим вниманием во всем мире к сланцевому газу. В предлагаемой статье приводятся данные автора о распространении инфрадоманика, его развитии в разрезах платформенного палеозоя, хорошо охарактеризованных руководящей фауной, восточнее, на западном склоне Южного Урала, в северной части Зилаирского синклинория. Здесь, на основе изучения структурной и стратиграфической геологии, а также послойного описания автором нескольких региональных разрезов от ашинской серии рифея до фаменского яруса верхнего девона, обосновываются перспективы нефтегазоносности названного региона. Общая геологическая ситуация названного синклинория, особенности его строения, повышенная битуминозность пород всего палеозоя, сланцевая структура отдельных горизонтов (в частности, афонинского), наличие слоев, обладающих коллекторскими свойствами, и пород-покрышек позволили рекомендовать данную территорию как перспективную на поиски углеводородных залежей. Особое внимание уделено инфрадоманику, который рассматривается как нефтегазогенерирующий объект, аналогичный доманику франского яруса верхнего девона. Акцентируется внимание на его площадном распространении и запечатывании непроницаемыми породами офиолитового аллохтона гор Крака, который сложен гипербазитовыми телами сравнительно небольшой мощности. Они в краевых и подошвенных зонах серпентинизированы и полностью превращены в серпентиниты. Основным породообразующим минералом серпентинитов является серпентин, который, согласно структуре его кристаллической решетки, обладает высокой степенью непроницаемости.

Ключевые слова: доманикиты,нефтегазоносность,афонинский горизонт,карбонаты,глинистые породы,органическое вещество,аллохтон