Геоэкологические риски при геологоразведочных работах в морских акваториях

2013. №2, Стр. 111-119

Серебрякова Оксана Андреевна  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Валентина Ивановна  - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex.ru

Впервые обоснован комплекс оперативной оценки геоэкологических и техногенных рисков при разведке, переработке и транспортировке углеводородного сырья в северной акватории Каспийского моря. Разведка и добыча природного сырья в морских акваториях предопределяет значительную нагрузку на окружающую среду, которая осложняет выполнение морских работ. Геоэкологические воздействия подлежат математическому моделированию для снижения факторов и оптимизации освоения морских ресурсов. Масштабы накопления, литологический характер и строение отложений осложняют выполнение геологоразведочных работ в морских акваториях, что обусловлено наличием неконсолидированных донных пород. В донных отложениях формируются скопления газа, представляющие техногенные риски. В рельефе дна наблюдаются неровности, повышающие геоэкологические и техногенные риски на буровых установках при геоологоразведочных работах. Распространение нефти при разливах в море имеют принципиально иной характер, отличающийся от суши. Наибольший ущерб нефтяные разливы доставляют при загрязнении берегов, поэтому целесообразно оценивать угрозу поражения побережья по времени достижения берегов нефтяным пятном. Циркуляция атмосферы обусловлена типами барических образований в атмосфере, которые влияют на технологию освоения морских ресурсов, поэтому значения динамики ветрая являются геологическими критериями.

Ключевые слова: геоэкология,оценка,риск,разведка,углеводороды