Туристско-рекреационное районирование Мангистауской области Казахстана для развития экологического туризма

2013. №2, Стр. 105-111

Мармилов Александр Николаевич  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, Amarmilov@yandex.ru

Иолин Михаил Михайлович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, miolin76@mail.ru

Сулейманов Артем Рамисович  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, miolin76@mail.ru

Иолин Николай Михайлович  - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, miolin76@mail.ru

Установлено, что при рекреации на природе выделяются две основные составляющие – это историко-культурные ценности и эстетическая привлекательность мест отдыха. Они являются и смыслом, и мотивом путешествия, обеспечивают развитие инфраструктуры. В ходе исследования было выявлено, что природно-географические и культурно-исторические условия Мангистауской области в силу своего геополитического положения и особенностей исторического развития, располагают необходимыми ресурсами для развития экологического туризма в регионе. Мангистауская область расположена на юго-западе Республики Казахстан, на восточном берегу Каспийского моря между 450 и 420 с.ш., в пустынной зоне, и включает в себя полуостров Мангышлак, плато Устюрт, полуостров Бузачи, соры Мертвый Култук и Кайдак. На севере и западе омывается Каспийским морем, на северо-востоке граничит с Актюбинской областью Республики Казахстан, на востоке – с Узбекистаном, на юге – с Республикой Туркменистан. Проведенное рекреационное районирование территории Мангышлакского полуострова, учитывающее как ее природные, так и социально-экономические условия, позволило выявить рекреационные районы, имеющие различные условия для развития разнообразных направлений в экологическом туризме. Все предлагаемые туристско-рекреационные районы были дифференцированы по геоморфологическому признаку и приурочены к геоморфологическим районам, которые имеют специфические черты (рельеф, ландшафты, климат, и т.д.), определяющие специализацию каждого района.

Ключевые слова: экологический туризм,Мангистауская область,рекреация,раонирование,сервис,ландшафт