Нефтегазоносные ресурсы Каспийского моря

2013. №2, Стр. 80-90

Серебряков Андрей Олегович  - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1,, geologi2007@yandex.ru

Дана оценка ресурсов нефти и газа новых месторождений Каспийского моря и различных секторов акватории. Обосновано геологическое районирование перспектив нефтегазоносности Каспийского моря. Изложены исследования запасов природного сырья в мезозойских, каменноугольных и девонских отложений северной акватории Каспийского моря, осуществлено сравнение углеводородных ресурсов с юго-западной и юго-восточной частями акватории. Результаты геологоразведочных работ в различных районах Каспийского моря, изучение параметров основных ресурсообразующих (ключевых) структур и примыкающих к ним зон с учетом всей совокупности регионально-геологических данных позволяют уточнить оценку локализованных ресурсов углеводородов. Ресурсы нефти и газа Северного Каспия в его части, принадлежащей к Прикаспийской соляной провинции, могут достигать 12200–13600 млн т УВ, из которых 8200–8700 млн т УВ тяготеет к северо-восточному побережья Каспийского (морского) поднятия, около 700-900 млн т приходится на структуры, связанные с Укатненской впадиной. При этом основной объем продуктивности связывается с подсолевыми карбонатными отложениями. Ресурсы углеводородов надсолевого комплекса оцениваются как нефтегазовые, они находятся в значительно более доступных горно-геологических условиях и содержат нефть и газ более высокого качества без сероводорода. Приведенные материалы подтверждают, что северная акватория Каспийского моря обладает высоким потенциалом нефтегазоносности. В ближайшей перспективе здесь может сформироваться крупный регион нефтегазодобычи.

Ключевые слова: нефть,газ,месторождение,акватория,оценка,сектор,запасы,разведанные и балансовые запасы