Обобщение результатов комплексных оптических исследований нефти Архангельского месторождения

2013. №2, Стр. 34-40

Бурханов Р. Н.  - доцент, Альметьевский государственный нефтяной институт, ....,, burkhanov_rn@mail.ru

Максютин А. В.  - доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ....,, maksyutin_av@mail.ru

В статье представлены результаты оптических исследований нефти Архангельского месторождения (Республика Татарстан). Актуальность работы связана со значительным ростом доли месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти на территории Российской Федерации и Республики Татарстан. Исследования направлены на повышения эффективности мониторинга, проектирования разработки месторождений высоковязких нефтей и обоснования технологий доизвлечения остаточных запасов углеводородов из продуктивных пластов с целью повышения конечного коэффициента извлечения нефти. В работе предложено перспективное направление изучения таких эксплуатационных объектов путем исследования проб высоковязких нефтей с помощью оптического метода для подсчета и оценки остаточных извлекаемых запасов разрабатываемых месторождений. Выполнен значительный объем лабораторных и промысловых данных, который позволил выявить зависимости между накопленной добычей и коэффициентами вариации добываемой нефти имеющий вид линейной регрессии. Рассматриваемый в статье метод оценки остаточных извлекаемых запасов нефти основан на корреляции ее накопленной добычи и оптических характеристик. По результатам работы на Архангельском нефтяном месторождении с помощью карт вариации выделены участки с различной степенью выработанности пласта и добывающие скважины с определенной степенью соответствия накопленной добычи нефти проектной. Дальнейшие направления работ связаны с разработкой автоматизированной системы регистрации и обработки в промысловых условиях Ксп добываемой нефти, а также адаптации зависимости Ксп нефти от Кн путем сопоставления полученной зависимости с текущими извлекаемыми запасами для контроля разработки месторождений высоковязких нефтей. Выполнено обобщение и анализ полученных результатов, отмечены направления дальнейшего развития оптических исследований высоковязких нефтей.

Ключевые слова: высоковязкая нефть,нефтенасыщенность,оптические исследования,накопленная добыча нефти