Типизация особенностей сульфатного карста солянокупольных структур Северного Каспия

2013. №1, Стр. 206-211

Головачев Илья Владимирович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bask_speleo@mail.ru

Головачева Екатерина Ильинична - студент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, pravosolnza@mail.ru

В процессе формирования Прикаспийской низменности, на ее территории неоднократно складывались благоприятные условия для карстообразования. На территории Северного Прикаспия (под термином «Северный Прикаспий» автором подразумевается восточная часть Прикаспийской низменности, ограниченная с западной стороны Волго-Ахтубинской долиной) имеются небольшие по площади разрозненные карстовые районы. Они связаны с выходом на дневную поверхность древних позднепалеозойских пород, представленных нижнепермскими гипсами в ядрах соляных куполов. Общетеоретические аспекты особенностей и основных закономерностей проявления сульфатного карста, отличающегося высокой активностью, широко освещены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Однако особенности сульфатного карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия самостоятельно не рассматривались. До настоящего времени карстологические исследования в Северном Прикаспии в той или иной мере охватывали только единичные разрозненные карстовые районы без обобщающего их анализа и выявления характерных для них в целом специфичных черт, особенностей и закономерностей развития сульфатного карста в обнажающихся кепроках соляных куполов. Сильное влияние на формирование особенностей карста этих районов оказали климатические условия, солянокупольный тектогенез, трансгрессии и регрессии палео-Каспия. Автор выделяет ряд характерных особенностей сульфатного карста кепроков соляных куполов, расположенных на территории Северного Прикаспия. Данная типизация особенностей наглядно показывает преобладание воздействия географических факторов на формирование специфичности гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия. Таким образом, можно сделать вывод о том, что геологические факторы обусловливают развитие карстового процесса, а географические факторы формируют его характерные особенности.

Ключевые слова: типизация,сульфатный карст,солянокупольные структуры,Северный Прикаспий