Высота местности как фактор структуры лесной растительности

2013. №1, Стр. 189-199

Погорелов Анатолий Валерьевич - доктор географических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350075, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, pogorelov@nm.ru

Шевела Светлана Юрьевна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350075, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, svetla_gis@mail.ru

По материалам лесоустройства Кавказского государственного природного биосферного заповедника в среде геоинформационной системы построен комплект карт древесной растительности, в частности, карты доминантных и субдоминантных пород. В диапазоне абсолютных высот 600–3300 м фактор высоты местности оказывает заметное влияние на дифференциацию древостоя в таксационных показателях, однако количественная оценка такого влияния до настоящего времени почти не проводилась. Геоинформационными методами выполнен анализ высотного распределения доминантных пород на северном макросклоне Большого Кавказа в границах заповедника на площади 175 тыс. га. Площадь леса составляет почти 90 тыс. га (51,2 % исследуемой территории). Основные доминирующие породы – пихта кавказская (39 % от площади леса), бук восточный (16 %), ель восточная (кавказская), береза Литвинова, сосна обыкновенная, клен высокогорный. Установлены особенности высотной дифференциации доминантных пород в каждом из отделов заповедника (Лагонакский, Северный, Восточный) на северном макросклоне. Статистические и картометрические расчеты выполнены с помощью аппарата зональной статистики (zonal statistics) в программном комплексе ArcGIS (Esri) для 200-метровых высотных ступеней. Во всех исследуемых отделах заповедника выявлено закономерное уменьшение разнообразия древесных пород с увеличением высоты местности. Наибольшие площади древесные породы занимают на высотах до 2000 м (до верхней границы леса). На всех высотных ступенях господствует основная лесообразующая порода – пихта кавказская. До верхней границы леса распространены, как правило, чистые пихтарники, выше верхней границы леса субдоминантами выступают лиственные породы, в основном бук восточный. Таким образом, высотный фактор оказывает существенное влияние на формирование состава и структуры лесной растительности в целом, а также на распределение доминантных/субдоминантных пород в частности. В каждом отделе заповедника высотные изменения структуры лесной растительности на фоне установленных региональных трендов имеют свои специфические черты.

Ключевые слова: высота местности,фактор,лесная растительность,древесная порода,Кавказский биосферный заповедник