Геоэкология тяжелых металлов в различных водных экосистемах Северного Каспия

2013. №1, Стр. 180-189

Алыков Нариман Мирзаевич - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alikovnm@rambler.ru

Чуйко Елена Вячеславовна - инженер-химик, ФБУ «СевКасптехмордирекция», 414018, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. 4-я Дорожная, 106, chev@inbox.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Попова Ольга Владимировна - старший научный сотрудник, ФГУП «КаспНИРХ», , 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул Савушкина, 1, geologi2007@yandex.ru

Маркова Оксана Святославовна - кандидат биологических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, , 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская Набережная, 7–9, geologi2007@yandex.ru

Представлены результаты анализа многолетней изменчивости содержания меди, свинца, цинка и никеля в воде, донных отложениях и ихтиофауне западной части Северного Каспия. Отмечено, что основная доля металлов переносится в составе взвешенных веществ. Исключение составляет цинк, транспортирующийся преимущественно в растворенном состоянии. Выявлена сезонная изменчивость растворенной и взвешенной форм миграции металлов, проявляющаяся в увеличении доли доминирующей формы. Максимальная доля растворенной формы цинка была зарегистрирована в 2002 г., составив в среднем 68,2 %. Доля меди, транспортирующейся в составе взвешенных частиц, изменялась в диапазоне от 73,8 до 90,7 % при среднем значении 70,7 %. Наибольшая доля растворенных форм этого элемента в поверхностных водах исследуемой акватории была зафиксирована в июле-августе 2006 г. – 36,2 %. Доля взвешенных форм свинца в течение всего периода исследований изменялась в среднем в диапазоне от 52,4 до 77,0 %. К наиболее опасным периодам доминирования растворенной формы над взвешенной можно отнести сентябрь 2002 г. и июль-август 2009 г., когда доли металла в растворе превышали 50 %. В период с 2002 по 2009 гг. наблюдалось возрастание концентраций цинка, никеля и свинца, мигрирующих как в растворенном, так и во взвешенном состояниях. В донных отложениях также отмечено возрастание содержания никеля и свинца. Выявлена тесная положительная связь между содержанием никеля в растворе и донных отложениях со смещением в год. В мышцах и внутренних органах воблы, кильки и бычковых за аналогичный период выявлено снижение или стабилизация содержания меди, цинка, никеля и возрастание свинца. В 2009 г. на фоне повышенных концентраций свинца в воде и донных отложениях зафиксировано высокое содержание этого элемента в мышечной ткани воблы, свидетельствующее о хроническом характере загрязнения.

Ключевые слова: тяжелые металлы,Северный Каспий,многолетняя динамика,растворенные формы,взвешенные формы,донные отложения,гидробионты,содержание,высота местности