Геоэкологическая оценка качества поверхностных вод дельты Волги

2013. №1, Стр. 169-180

Щербакова Наталья Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nsherbakova50@mail.ru

Локтионова Елена Геннадьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eleloktionova@yandex.ru

В статье приводятся основные сведения о водных ресурсах Икрянинского района Астраханской области. По территории района проходит главный судоходный рукав дельты – Волго-Каспийский судоходный канал, единственный выход в Каспийское море для крупнотоннажных судов. Авторами дана оценка влияния источников загрязнения на поверхностные воды. Перечислены предприятия, являющиеся основными источниками химического и биологического загрязнения вод. Строительство буровых установок, самоходных крановых судов, жилых блоков для вахт добывающих компаний на основном крупном предприятии района ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады». ЗАО «Производственный комплекс «ЭКО+» специализируется на комплексном обслуживании береговых нефтяных терминалов, приеме и утилизации опасных промышленных отходов бурения. На территории МО «Икрянинский район» расположен транспортный узел компании ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть». В статье представлены результаты гидрохимического мониторинга водной среды в весенне-летний период. Использованы стандартные методы и методики анализа. Рассмотрены основные тенденции изменения данных гидрохимических показателей в зависимости от сезона и других факторов. По исследуемым показателям сделан краткий теоретический обзор, который подчеркивает их значимость для характеристики качества поверхностных и питьевых вод. Воды Икрянинского района относятся к средне жестким. Окисляемость вод находится в пределах экологических норм для равнинных рек в весенний период. Летом окисляемость значительно повышается. По водородному показателю воды относятся к классу слабощелочных. Данные качественной реакции с дитизоном свидетельствуют о присутствии солей тяжелых металлов в пробах водопроводной воды. Даны рекомендации по улучшению качества поверхностных вод Икрянинского района Астраханской области.

Ключевые слова: водные ресурсы,источники загрязнения,промышленность,гидрохимические показатели,тяжелые металлы