Применение вермикультуры при переработке хозяйственно-бытовых стоков

2013. №1, Стр. 152-161

Сергеева Анастасия Сергеевна - аспирант, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 27, nastia80_21@mail.ru

Буруль Татьяна Николаевна - кандидат географических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 27, busmit@rambler.ru

В статье представлены данные эксперимента по возможности применения вермикультуры к переработке сырого осадка сточных вод крупного химического предприятия Волгоградской области ОАО «Каустик». Известно, что около половины мирового объема городских сточных вод сбрасываются в реки и водоемы без очистки, что отрицательно сказывается на экологическом состоянии водных объектов. В связи с тем, что для данного типа стоков характерно высокое содержание органических веществ, а также наличие микроорганизмов, в том числе болезнетворных, их попадание в водоемы и водотоки способствует развитию процессов эвтрофикации, что ведет за собой неблагоприятные последствия: уменьшение прозрачности, зарастание и, как следствие, снижение содержания растворенного кислорода в воде, угнетение гидробионтов как напрямую, так и косвенно, образованию сероводорода. Наиболее распространенным способом очистки данного вида сточных вод является почвенный метод, основанный на самоочищающей способности почв. Для этих целей используют так называемые поля орошения или фильтрации. Однако как показала практика, вследствие больших нагрузок вся масса воды не успевает испарятся, питает подземные воды и создает антисанитарные условия вокруг полей фильтрации. Поэтому последнее время все чаще говорят об оросительных системах, использующих сточные воды. Их коренное отличие состоит в малых нормах орошения, которое позволяет максимально изолировать сточные воды от подземных. Главным недостатком этого метода является опасность засоления земель, загрязнения грунтовых вод, а также не изученность поведения в почве и в растениях отдельных компонентов, содержащихся в стоках. Известен и утилизационный биологический метод, который используется в решении проблемы уменьшения объема отходов, загрязняющих воду и почвы. Привлекательность утилизационного биологического метода в том, что он не является затратным, а экологическая и экономическая выгоды значительны. В основе этого метода лежит технология переработки любых органических отходов с помощью вермикультуры – калифорнийского красного червя, который способен быстро трансформировать органические отходы в экологически чистое органо-минеральное удобрение – биогумус.

Ключевые слова: сточные воды,биологический метод очистки,биогумус,вермикультура