Геоэкологическая оценка состояния внутригородских водоемов агломератов Прикаспийского региона

2013. №1, Стр. 145-152

Болонина Галина Викторовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, GalaJim@mail.ru

Шарова Ирина Сергеевна - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kerina-best@mail.ru.

Дмитриева Марина Валерьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abarmin60@mail.ru

К водным объектам относятся водоемы и водотоки. Водными объектами являются моря, океаны, реки, озера, болота, водохранилища, подземные воды, а также воды каналов, прудов и другие места постоянного сосредоточения воды на поверхности суши (например, в виде снежного покрова). Водные объекты составляют основу водных ресурсов. Исследованием водных объектов занимаются многие науки. Для изучения водных объектов и их режима применяются гидрологические методы измерения и анализа. С точки зрения экологии водные объекты представляют собой экологические системы. Водные объекты города и их пойменные территории входят в единый ландшафтно-архитектурный облик города и обладают высоким рекреационным потенциалом. Городские водоемы различаются по видам функционального использования: декоративные, рекреационные, купальные, для технического водоснабжения, для спортивных целей, для любительского рыболовства, для научно – просветительской деятельности. Интенсивный процесс урбанизации обусловил целый ряд экологических проблем, связанных с резким ухудшением качества вод аквальных комплексов городской среды. Эффективность решения задач рационального природопользования урбанизированных территорий в условиях техногенеза во многом зависит от полноты и достоверности используемой для этих целей информации о состоянии водных объектов. Водоемы города являются неотъемлемой частью городской экосистемы, причем той ее частью, которая в огромной степени подвергается антропогенному воздействию. Это воздействие выражается, в первую очередь, в загрязнении самого различного характера. Особенность загрязнения городских водоемов, состоит в том, что в городе на относительно небольшой площади сосредоточено значительное количество различных источников загрязнения (промышленные предприятия, транспорт, бытовые отходы), обуславливающих интенсивность и неоднородность состава загрязнений природных вод. Неудовлетворительные экологические условия водоемов могут оказать негативное влияние на здоровье населения, приведя к неблагоприятной эпидемиологической обстановке, массовым хроническим заболеваниям, серьезным локальным экологическим катастрофам. Процессы урбанизации приводят к изменению гидрологического режима городских водоемов и водотоков, влияют на водный баланс, изменяют гидрохимический режим за счет сброса сточных вод: промышленных, хозяйственно-бытовых, ливневых, стоков со строительных площадок. Все это вызывает необходимость объективной оценки ее своевременного состояния.

Ключевые слова: аквальные комплексы,геоэкологическая оценка водотоков,урбанизация,экологическая обстановка,загрязнение акватории,мониторинг