Нефтяные углеводороды в снежном покрове ландшафтов низовий Волги

2013. №1, Стр. 137-145

Булаткина Екатерина Геннадьевна - инженер II категории, ООО «Газпром добыча Астрахань», 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а, BulatkinaKatya@mail.ru

Андрианов Владимир Александрович - доктор географических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, andrianov_v.a@mail.ru

Гулеватая Ольга Андреевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

В составе загрязняющих веществ окружающей среды одними из основных компонентов являются нефтяные углеводороды. В низовьях Волги функционирует Астраханский газовый комплекс, предприятия города, транспорт, в выбросах которых присутствуют различные углеводороды. Исследования проводились с 1996 по 2012 гг. на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. В предлагаемой статье описывается возможный метод исследования нефтяных углеводородов на ландшафтах с использованием снежного покрова. Результаты работ представлены в виде карт распределения нефтяных углеводородов в снежном покрове за 2006 и 2012 гг. Значительную роль в загрязнении воздуха городов играет испарение нефтяных углеводородов (НУ) в местах их использования, добычи, переработки и хранения. В мониторинге этого процесса важным аспектом, даже в аридной зоне, является оценка качества снежного покрова по содержанию поллютантов. В регионах с развитой нефтегазохимической промышленностью загрязнения атмосферного воздуха НУ бывают особенно масштабными и в большей степени связаны с выбросами отработанных газов различных видов транспорта. Только автотранспорт поставляет в атмосферу урбанизированных территорий более 80 % всех загрязняющих веществ (ЗВ), из которых существенную долю составляют НУ. Их общая токсичность усиливается за счет фотохимических процессов, происходящих в атмосферном воздухе при значительных изменениях углеводородных соединений. Углеводороды различных классов, присутствующие в выбросах предприятий нефтегазохимической промышленности и в выбросах транспорта, попадают не только в атмосферу, но и оседают на подстилающий ландшафт с дальнейшим загрязнением почв и поверхностных вод, наземных и водных биоценозов. Основными источниками поступления нефтяных углеводородов в объекты окружающей среды Астраханской области являются Астраханский газовый комплекс (АГК), предприятия городов, различные виды транспорта, в том числе и продуктопроводы. Регулярно проводимый мониторинг за состоянием снежного покрова окружающего ландшафта дает возможность оценивать степень отрицательного влияния выбросов от объектов комплекса, городов и транспорта через атмосферный воздух на подстилающую поверхность.

Ключевые слова: снежный покров,нефтяные углеводороды,мониторинг,Астраханский газовый комплекс,карта распределения,дельта Волги.