Комплексный подход к созданию системы мониторинга геологической среды Астраханского региона

2013. №1, Стр. 111-118

Зорина Олеся Яковлевна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gog@astu.org

Гольчикова Надежда Николаевна - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, gog@astu.org

Данная статья посвящена созданию единой геоинформационной базы данных эколого-геологического характера, направленной на мониторинг состояния природной среды Астраханского региона. Необходимость создания указанной геоинформационной системы продиктована процессом освоения минерально-сырьевых ресурсов Астраханской области. Обоснована возможность и предпосылки создания данной геоиформационной системы. Основной предпосылкой создания единой геоинформационной системы является постоянно возрастающая техногенная нагрузка, что во многом обусловлено процессом интенсификации геологоразведочных работ на нефть и газ, и добычи углеводородов. Кром того, необходимость создания данной системы продиктована особенностями геологической среды в пределах Астраханского региона и большим количеством особо охраняемых природных территорий, а также уникальностью гидродинамической системы верхнего водоносного горизонта. Рассматривается иерархия геоинформационной системы, включая подробный анализ каждой ступени в зависимости от особенностей строения геологической среды Астраханского региона. Приведены основные действующие научные разработки в сфере эколого-геологического мониторинга территорий находящихся в пределах техногенного влияния геологоразведочных работ на нефть и газ, а также процесса добычи полезных ископаемых. Рассмотрено гидрогеологическое строение верхней части разреза в пределах территории Астраханского региона. Представлен процесс поэтапного создания геофинформационных систем геоэкологического содержания являющихся основой любой системы эколого-геологического мониторинга. Указаны основные параметры регламентирующие создание адекватной, отвечающей потребностям экологически безопасного недропользования в пределах Астраханского региона. Основным параметром является комплексность обработки всей доступной эколого-геологической информации от всех субъектов затрагивающих своей производственной деятельностью геологическую среду на уровне государственных территориальных природоохранных ведомств.

Ключевые слова: геоинформационный,эколого-геологический,ресурсный потенциал,Астраханский регион,геологическая среда