Особенности геологического строения и нефтегазоносность надсолевого комплекса центральной части Астраханского свода

2013. №1, Стр. 89-97

Дуванова Мария Евгеньевна - руководитель группы мониторинга ГРР, ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», 414001, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Гужвина, 12, marya.duvanova@yandex.ru

Фадеев Михаил Владимирович - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

В результате анализа сейсмических, геофизических материалов и результатов бурения скважин, были выявлены возможно перспективные участки, приуроченные к триасовыми отложениями Пойменной площади. Объектом исследования является Пойменная площадь, вызывающая интерес выявления ловушек примыкания к соленым куполам. В результате анализа сейсмических, геофизических материалов и результатов бурения скважин, были выявлены возможно перспективные участки, приуроченные к триасовыми отложениями Пойменной площади. Отсутствия здесь открытых месторождений нефти и газа в надсолевой толще невозможно было установить закономерности размещения залежей углеводородов без анализа геолого-геофизических, сейсмических, гравиразведочных материалов по прилегающим территориям республики Калмыкия и Астраханской области. Было проведено обобщение и анализ геолого-геофизических материалов по триасовым отложениям западного склона Астраханского свода. Выполненные исследования позволили сделать вывод, что триасовые отложения в надсолевом комплексе образуют самостоятельный структурно-формационный этаж приуроченный к мульдовым зонам, пространственное расположение коллекторских толщ и покрышек и распределение залежей газа позволяют выделить в разрезе триасовых отложений продуктивные и возможно продуктивные комплексы: оленекский продуктивный комплекс в базальных песчаниках второй пачки известняков под покрышкой из глин и глинистых известняков баскунчакской свиты, анизийский возможно продуктивный карбонатный комплекс под покрышкой из глин анизийского яруса, ладинский возможно продуктивный песчаниковый комплекс под покрышкой из глин ладинского яруса. Полученные результаты позволили выявить возможно перспективные ловушки углеводородов в триасовых отложениях. Для подтверждения научных исследований необходимо провести детальные сейсморазведочные работы 3D.

Ключевые слова: месторождение,пойма,скважина,площадь,Триас продуктивные отложения