Исследование формирования призабойной зоны в процессе эксплуатации скважин

2013. №1, Стр. 72-77

Дорджиев Анатолий Анатольевич - ассистент, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4, pgs-kgu@yandex.ru

Ерофеев Артем Александрович - аспирант, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 614000, Российская Федерация, г. Пермь, Комсомольский пр-т, 29, erofeev.a@bk.ru

Приведены результаты исследования процесса формирования призабойной зоны пласта на примере нескольких добывающих скважин Уньвинского нефтяного месторождения. Эксплуатация нефтедобывающих скважин зачастую осложняется формированием вблизи забоя зон с ухудшенной проницаемостью – призабойных зон пласта (ПЗП). Причины снижения проницаемости в ПЗП могут быть различными: кольматация пустотного пространства технологическими жидкостями при строительстве и ремонтах скважин; деформации коллектора; разгазирование нефти; образование органических и неорганических отложений. Качественная и количественная оценка состояния призабойных зон продуктивных пластов осуществляется при обработке кривых восстановления давления (КВД), получаемых в процессе гидродинамических исследований скважин на неустановившихся режимах. Установление причин снижения проницаемости ПЗП в конкретных случаях является довольно сложной задачей. В данной статье приводятся результаты исследования процесса формирования ПЗП на примере двух добывающих скважин Уньвинского нефтяного месторождения (бобриковская терригенная залежь). Средняя глубина залегания залежи составляет 2194 м, давление насыщения нефти газом и начальное пластовое давление соответственно равны 14,22 МПа и 22,9 Мпа. При эксплуатации скважины с забойными давлениями выше давления насыщения нефти газом формирование ПЗП с ухудшенными коллекторскими свойствами может происходить за счет деформации порового пространства даже при незначительном изменении пластового и забойного давления. Диагностирование состояния призабойных зон может быть осуществлено по данным гидродинамических исследований методом восстановления давления. Одна из актуальных задач – определение причин изменения проницаемости коллектора в ПЗП может быть решена посредством совместного анализа данных гидродинамических исследований и геолого-промысловой информации.

Ключевые слова: призабойная зона пласта,добывающая скважина,эффективная проницаемость