Нефтеобразование в эоценовых отложениях Западного Предкавказья

2013. №1, Стр. 61-72

Сангаджиев Мерген Максимович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4, pgs-kgu@yandex.ru

Микерина Татьяна Борисовна - кандидат геолого- минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, bitumoid@bk.ru

Рассмотрены закономерности распределения рассеянного органического вещества, изменения и особенности группового и структурно-группового состава битуминозных компонентов органического вещества в эоценовых отложениях Западного Предкавказья. Приведены данные о распределении геотермических градиентов, интенсивности тепловых потоков, прошедших через эоценовые отложения. На основании приведенных материалов, сделан вывод, что нефтепроизводящими являются среднеэоценовые отложения Армавирской зоны и верхнеэоценовые отложения Афипской зоны. Азово-Кубанский нефтегазоносный бассейн (АКНГБ) в Западном Предкавказье является одним из старейших нефтегазодобывающих регионов России, структурно-тектонические особенности и характер строения разреза которого обеспечивают все необходимые условия для формирования залежей нефти и газа. Геохимические исследования органического вещества и его битуминозных компонентов в эоценовых отложениях АКНГБ с различной степенью детальности проводились в течение всего периода нефтегазопоисковых работ. Обширный объем геолого-химических данных позволяет более детально оценить нефтегазоматеринские свойства нижне-, средне- и верхнеэоценовых отложений, поскольку в опубликованных работах по геохимии рассеянного органического вещества (РОВ) эоценовых отложений рассматривались в основном нефтегазоматеринские свойства кумской свиты верхнего эоцена. Осадконакопление эоценовых отложений происходило в различных условиях в зависимости от положения структурных элементов. После позднемеловой регрессии территория Западного Предкавказья начиная с палеогена испытывала интенсивное погружение, что привело к накоплению мощной осадочной толщи. В эоценовое время площадь морского бассейна увеличилась, но условия осадконакопления оставались прежними. Снос терригенного материала происходил с северной суши.

Ключевые слова: рассеянное органическое вещество,битуминозные компоненты,эоцен,геотермический градиент,нефть,катагенез