Прогнозирование геоэкологических осложнений при проведении морских геологоразведочных и эксплуатационных работ

2013. №1, Стр. 55-61

Дорджиев Анатолий Григорьевич - кандидат технических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4, pgs-kgu@yandex.ru

Серебрякова Оксана Андреевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Разработаны и обоснованы критерии прогнозирования площадей повышенного риска при проведении морских геологоразведочных и эксплуатационных работ, учитывающие литологические, геохимические, геоморфологические, гидрологические и инженерно-геологические условия морских отложений. Структурные формы, состав и мощности донных отложений оказывают влияние на геоэкологическую безопасность геологоразведочных работ. Донные отложения представлены рыхлыми и комковатыми породами и обломками карбонатной массы, насыщенной раковинами. В литологическом разрезе донных отложений выделяются эрозионные формы, рассекающих слои и врезающихся в подстилающие отложения, проявляющиеся как палеоложбины и речные врезы, вытянутые в юго-восточном направлении. Эти врезы представляют собой риски для выполнения морских геологоразведочных работ. Морские районы развития донных отложений с преобладанием разбухающих минералов со слюдоподобными пакетами и смектитами являются неблагоприятными для постановки геолого-разведочного или эксплуатационного бурового оборудования, а также прокладки трубопроводов и коммуникаций. Особенностью донных отложений являются аномальные скопления газов, обладающие сверхвысокой упругой энергией, что предопределяет возникновение кризисных ситуаций и техногенных аварий. Газовые аномалии характеризуются интенсивностью дебитов и газодинамических параметров, вокруг которых концентрируются техногенные крупные геоэкологические поля. Негативное воздействие на инженерные сооружения оказывают статические и вибрационные динамические процессы под влиянием функционирующих инженерных сооружений, вследствие чего наблюдаются разжижение донных отложений, снижение их несущей способности и выбросы спонтанных донных газов. Разжижение слабосвязанных пород влияет на угол внутреннего трения на уменьшение сопротивления сдвигу, что способствует снижению устойчивости морских инженерных объектов и сооружений.

Ключевые слова: геоэкология,критерии,прогноз,риск,акватория