Литолого-петрографические характеристики сложнопостроенных коллекторов в зонах остаточных запасов

2013. №1, Стр. 23-32

Шулякова Марина Святославовна - магистрант, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350049, Краснодар, ул. Ставропольская 149, marusiya74@mail.ru

Тюкавкина Ольга Валерьевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Сургутский институт нефти и газа, 628400, Российская Федерация, Тюменская обл., г. Сургут, ул. Энтузиастов, 38, tov.sing@mail.ru

Сегодня для месторождений находящихся на поздней стадии разработки остается актуальной проблема выработки остаточных запасов нефти и газа, для решения которой необходимо правильно использовать и интерпретировать геолого-промысловый и геофизический материал. В качестве объекта исследования были выбраны юрские сложнопостроенные пласты месторождений центральной части Сургутского мегасвода. Все объекты характеризуются многопластовостью, значительной степенью неоднородности, наличием зон характеризующихся повышенной глинизацией которые необходимо детально исследовать на факт наличия в них остаточных запасов, поскольку прирост таких запасов в условиях повышения цен на энергетические ресурсы будет востребован и менее затратен по сравнению, например, с открытием и обустройством нового месторождения. При выполнении работы: а) проведено изучение литолого-петрографических особенностей юрских коллекторов месторождений центральной части Сургутского мегасвода; б) по данным ГИС выявлены зоны повышенной глинизации коллектора (ЗПГК), т.е. участки в которых сосредоточены остаточные запасы нефти и газа; в) выявлено распространение сложнопостроенных коллекторов по площади месторождений центральной части Сургутского свода, с помощью программы Isoline построены зональные карты распространения зон с трудноизвлекаемыми запасами. В результате исследований можно отметить, что кровельная и подошвенная часть коллектора, характеризующаяся наличием песчано-алевро-глинистых пород соответствующих 6–9 выделенным литотипам среднего и низкого энергетического уровня при нахождении мощности пласта методом пересечения кривых КС и ПС не обнаруживаются. Следовательно, для выделения зон остаточных запасов необходимо на основании литолого-петрографических исследований, данных электрокаротажа проводить детальную интерпретацию кривой ПС с учетом энергетических уровней с отметками 0,3–0,5 и отвечающих терригенным породам с пористостью до 14 % и проницаемостью до 2–3 мД. Выводы: 1) зоны сложнопостроенного коллектора, характеризующиеся повышенной глинизацией, необходимо выделять по данным детальных литолого-петрографических исследований, а также исследований фильтрационно-емкостных (ФЕС) пластов; 2) используя коэффициент расчлененности (Красч) возможно с помощью алгоритма компьютерных программ выделить наиболее сложнопостроенные зоны коллектора, необходимые для дальнейшего детального изучения на предмет содержания остаточных запасов нефти; 3) особенности метода самопроизвольной поляризации (ПС), в условиях терригенного разреза, при постоянной минерализации пластовых вод и повышенной мощности пластов (> 2 м) позволяют с помощью относительных значении ?пс устранить влияние на характер кривой всех факторов, кроме относительной глинистости и размера обломочных частиц.

Ключевые слова: сложнопостроенные пласты,литолого-петрографические особенности,зоны остаточных запасов,самопроизвольная поляризация,зоны с трудноизвлекаемыми запасами