Долина реки Ашамба и Голубая бухта после наводнения на северо-востоке Черного моря

2013. №1, Стр. 9-17

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abarmin60@mail.ru

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

Козырева Вера Николаевна - аспирант, Волгоградского государственного университета, 404127, Российская Федерация, г. Волжский, ул. Александрова, 9-137, kozyreva0307@mail.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1 г, evsgeol@rambler.ru

Зимовец Петр Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, 404104, Российская Федерация, г. Волжский, ул. Пушкина, 66, petrzimovets@yandex.ru

Куклев Сергей Борисович - кандидат географических наук, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, kuklev@ecologpro.ru

Головачев Илья Владимирович - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, Астраханское отделение Русского географического общества, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bask_speleo@mail.ru

Хворощ Алексей Брониславович - научный сотрудник, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, orso@land.ru

Обусловленные атмосферной неустойчивостью обильные дожди в Краснодарском крае происходили с 4 по 7 июля 2012 г. На черноморском побережье резкое усиление дождей было связано с активизацией малоподвижного циклона с центром над северо-восточной частью Черного моря. Кучево-дождевые облака достигали высоты 9 км. В развитии синоптических событий в Геленджикском районе важную роль играли как термический, так и динамический факторы, обусловленные также орографическими особенностями местности. По данным метеостанции Геленджикского аэропорта 6 июля с 02 до 16 часов выпало 428,6 мм осадков. Наводнением небывалой мощности с водосборного бассейна реки Ашамба смыты древесно-кустарниковый покров, размыт крутой левый берег реки и обнажились две палеотеррасы. Русло реки стало глубже на 2–2,5 м, а по бровке поймы – шире на 8–10 м (местами до 15 м). Мощным грязекаменным потоком в море смыло десятки разрушенных строений, несколько автомобилей и около 20-ти деревьев высотою 6–9 метров и более. В устьевой части реки образовалась галечная коса, а в бухту вынесен огромный объем глинистых образований. По материалам выполненной в 2010 г эхолотной съемки составлена батиметрическая карта с сечением изобат через 1 м. Она явилась хорошей основой для повторного (после наводнения) измерения глубин. Съемка осуществлялась двумя новыми конструктивно различными эхолотами с высокой точностью и хорошей сходимостью показаний. Получена новая батиметрическая карта. С двух карт (2010 и 2012 гг.) по одинаковым трассам составлены морфологические профили. Это дало возможность наглядно показать различия рельефа дна Голубой бухты до и после наводнения. Твердый сток реки Ашамба за 6 июля 2012 г. составил около 520 тыс. м3. Это почти в 22 раза превышает годовой твердый сток реки Туапсе, что, в свою очередь, наиболее четко подтверждает – июльское наводнение было катастрофическим.

Ключевые слова: наводнение,долина реки,бухта,рельеф,батиметрия,геоморфология