Оценка ущерба наносимого приморской части Астраханской области в результате понижения уровня Каспийского моря

2012. №4, Стр. 218-223

Карасаева Альфинур Равильевна - аспирант, Астраханский Государственный Технический Университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alfinur84@mail.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Дана характеристика приморской части Астраханской области, которая состоит из четырех районов: Лиманского, Икрянинского, Камызякского и Володарского. Проведена оценка ущерба наносимого Приморскому комплексу Астраханской области, в результате понижения уровня Каспийского моря. Были произведены расчеты экономических, социальных, экологических ущербов и даны ущербы, наносимые различным отраслям хозяйства сельскому, рыбному, населению и т.д. Оценка ущерба производилась для наиболее маловодных годов Астраханской области за последнее десятилетие, а именно для 2006 года и 2011 года. По прогнозам специалистов 2012 год будет также маловодным и понижение уровня Каспийского моря будет продолжаться. По данным ученых уровень Каспия на 2012 год составляет минус 27,5 мБС и вероятность того, что в ближайшие 3-4 года уровень моря опустится до отметки минус 28,00 мБС весьма высока. При этом нельзя не отметить, что данная отметка, судя по истории Каспийского моря, является критической как для его экосистемы, морского хозяйства, так и для прибрежных территорий. В соответствии с полученными ущербами, наносимыми территории Астраханской области в результате понижения уровня Каспийского моря даны рекомендации по ее развитию.

Ключевые слова: Приморский комплекс,Каспийское море,колебание уровня,Астраханская область,экономические ущербы,экологические ущербы,социальные ущербы,уровень моря,понижение уровня моря,маловодный год