Геоэкологические и гидрогеоэкологические исследования природных вод каспийского моря при разработке и переработке нефти и газа .

2012. №4, Стр. 106-121

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Валентина Ивановна - старший преподаватель, Астраханский инженерно-строительный институт, 414052, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Алексей Олегович - доктор геолого-минералогических наук, профессор,  ,  Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, geologi2007@yandex.ru

Исследованы морские и пластовые воды новых месторождений нефти и газа в северной акватории Каспийского моря, их свойства и составы сопоставлены с аналогами глубинных вод прибрежных месторождений. Обоснованы возможности промышленной переработки глубинных пластовых вод для получения ценных товарных компонентов. Пластовые воды в виде «попутных вод» снижают товарные свойства нефти и газа при их добыче и переработке. Изучены промышленные свойства добываемых вод и возможности их переработки как ценного сырья на месторождениях Каспийского моря. Установлено, что пластовые воды имеют давление насыщения (рН) газом 10,1–14,3 мПа, т.е. ниже пластовых давлений. Воды недонасыщены газами. Динамическая вязкость вод 0,49–0,52 мПа*с, удельное сопротивление до 0,045 Ом*м. По данным стандартной сепарации газосодержание пластовых вод не превышает 1,53 м3/т, объемный коэффициент воды в пластовых условиях достигает 1,015 м3/м3. Коэффициент газонасыщенности вод увеличивается с глубиной залегания. Отличительной чертой вод продуктивных горизонтов является высокое содержание йода до 15 мг/дм3 и брома до 150 мг/дм3, а также изменение соотношений растворенных компонентов в зависимости от расстояния до продуктивной залежи. Это может служить поисковыми критериями. Воды продуктивных горизонтов не насыщены газом, коэффициент газонасыщенности достигает 0,9 в подошвенных водах, уменьшаясь с удалением от залежи до фоновых значений 0,2–0,3. Исследованы совместимости морских вод с водами продуктивных горизонтов в соотношениях от 9:1 до 1:9, подтверждено отсутствие осадков в смесях, что позволяет рекомендовать закачку морских вод для поддержания пластовых давлений. Исследованы динамика подземных вод, которая предусматривается для повышения объемов извлечения нефти, избегая практически полное обводнение продуктивных залежей. Решены проблемы контроля доли вод в добываемой продукции и оценки масштабов обводнения продуктивных залежей, повышения коэффициента извлечения нефти и идентификации межколонных давлений, а также обоснованы критерии оценки перспектив нефтегазоносности морских разведочных площадей.

Ключевые слова: пластовая,морская вода,технология,состав,газосодержание,переработка,закачка