Новые представления о строении и перспективах нефтегазоносности Северо-Западного Кавказа по данным сейсморазведки

2012. №4, Стр. 50-55

Попков Иван Васильевич - студент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru.

На основании анализа геолого-геофизических материалов раскрыты морфологические особенности дислокаций Северо-Западного Кавказа. Показано широкое распространение в регионе структур, образованных в обстановке бокового сжатия: надвигов и асимметричных фронтальных антиклиналей. Выявлено плановое смещение сводов антиклиналей с глубиной, достигающее сотен метров. Установленные закономерности в строении дислокаций могут способствовать более целенаправленному ведению геолого-разведочных работ на нефть и газ.

Ключевые слова: складки,надвиги,тектонические напряжения,нефть и газ