ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ В ДЕЛЬТЕ р. ВОЛГИ

2020. №4, Стр. 155-163

Валов Михаил Викторович - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Колотухин Александр Юрьевич - Астраханский государственный университет, marsarini@gmail.com

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Татаринцев Сергей Александрович - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Температурные тренды являются важной составляющей климатических изменений и в аридных условиях Прикаспийской низменности влияют на величину испарения с земной и водной поверхности, в том числе определяя процессы инфильтрации минерализованных грунтовых вод, накопления легкорастворимых солей в верхнем слое почв, что негативно отражается на растительном покрове и сельскохозяйственном комплексе, и, соответственно, на социально-экономическом состоянии региона. Целью работы является определение по актуальным многолетним статистическим данным 1922-2019 гг. достоверных годовых и сезонных изменений температурного режима в дельте р. Волги. На основе температурных показателей за указанный период был проведен статистический анализ с использованием методов исследования выборок. В ходе работ выполнен анализ средних значений, интервалов, асимметрии, дисперсии, стандартного отклонения, эксцесса, построения линейных трендов; проанализированы ходы среднегодовых температур воздуха, динамики средних температур по месяцам и сезонам года. По результатам проведенного анализа в динамике температуры воздуха исследуемой территории выделены два больших периода: период с 1922 г. до середины 1990-х гг., который характеризовался высокой вариативность температур в холодные месяцы и общим ростом их температур, слабой вариативностью в теплые месяцы и отсутствием тренда на их изменение, а так же общим трендом на снижение вариативности температур в течение года и период с середины 1990-х гг. по настоящее время, который характеризуется незначительным уменьшением вариативности температур в холодные месяцы, продолжением тренда на их повышение, формированием тренда на повышение температур в теплые месяцы и усиление их вариативности, а так же усиление стандартного отклонения температур в течение года.

Ключевые слова: изменения климата, глобальное потепление, температура воздуха, дельта р. Волги, температурные тренды