ГЕОГРАФИЯ РАССЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКИХ НОГАЙЦЕВ ПО ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2020. №4, Стр. 115-119

Карабаева Алтынганым Зинетовна - Астраханский государственный университет, karabaeva2010@mail.ru

Ююков Сергей Сергеевич - Астраханский государственный университет

В статье рассматривается вопрос о географии расселения ногайцев Нижнего Поволжья (на примере Астраханской области). Выявлено, что ногайцы - тюркский народ, сформировавшийся из представителей различных родов и племён, живших с IV в. на просторах Евразии. В статье указаны периоды формирования этнической группы татар. Дается краткое описание местных и пришлых татар. Создана карта с использованием Гис - программы «Maplnfo», которая позволяет получить информацию о распределении ногайцев по территории Астраханской области.

Ключевые слова: этническая группа, юртовские татары, карагаши, кундровцы, утары, миграция, перепись, Maplnfo, карта, проекцией Гаусса - Крюгера