ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ И ВЕРХНЕПЛИОЦЕНОВЫЕ ВОДОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТАМАНСКОГО РЕГИОНА, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2020. №4, Стр. 79-83

Глебова Любовь Владимировна - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, lvglebova@mail.ru

Рамазанов Роберт Галимьянович - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, ramazanovrg@mail.ru

Шмонин Александр Сергеевич - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, dogsnoopdog@yandex.ru

Таманский геологический регион, приуроченный к одноименному полуострову, имеет специфические особенности геолого-тектонического строения, литологического состава пород, геоморфологии и климата района, что и повлияло на сложные условия формирования подземных вод. Геологический разрез исследуемого района представлен отложениями от мелового до четвертичного возраста и сложен терригенными осадками. Питание водоносных комплексов происходит атмосферными осадками, путем перетекания вод из одного горизонта в другой, притока подземных вод из центральных частей Азово-Кубанского артезианского бассейна. Подземные воды территории по условиям залегания и гидравлическим свойствам классифицируются, как грунтовые и напорные. По условиям формирования, циркуляции и режима подземных вод в разрезе выделяются следующие водоносные комплексы: комплексы четвертичных, верхнеплиоценовых, верхнекиммерийских отложений и водоносный горизонт эоцен-нижнеплиоценовых отложений. Глубокозалегающие водоносные комплексы по причине высокой минерализации, низкого дебита, считаются бесперспективным для водоснабжения. Для водоснабжения перспективна только верхняя часть разреза, в силу того, что она сложена песчано - глинистыми осадками, такими как, глины, суглинки, супеси, пески, гравийногалечники и ракушечники. Таким образом, в исследуемом районе наиболее перспективными для хозяйственно-питьевого водоснабжения являются подземные воды четвертичных и верхнеплиоценовых отложений.

Ключевые слова: водоносные комплексы, Таманский регион, водоносные горизонты, подземные воды, химический состав, водообильность, глубина залегания, питание водоносных горизонтов, водовмещающие породы, породы водоупоры, фации, формации, песчано- глинистые осадки, гидродин