ГЕНЕЗИС ПРИРОДНЫХ ВОД В ПРОЦЕССЕ КРУПНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ

2020. №4, Стр. 67-78

Анисимов Леонид Алексеевич - Волгоградский государственный университет, l_anisimov@yahoo.com

Донцова Ольга Леонидовна - Кубанский государственный университет, doncovaol@mail.ru

Панина Ольга Владимировна - Кубанский государственный университет, panina_olga@inbox.ru

Предложены гипотезы, которые отражают ведущую роль геологических изменений при формировании химического состава вод седиментационных бассейнов в течение фанерозоя. Высокая минерализация вод палеозойских бассейнов северного полушария объясняется концентрированием солей в периоды глобальных оледенений. Мелководность морей и отрицательные температуры на большей части земного шара приводили к тому, что большая часть воды выводилась в лед, а оставшаяся вода (криопег) захоронялась в осадках. Высококонцентрированные рассолы явились основой для масштабного палеозойского галогенеза при переходе к теплому аридному климату и этим можно объяснить огромные толщины многих соленосных толщ палеозоя. Другая ситуация возникла в континентальных кристаллических массивах, которые никогда не погружались ниже уровня моря. В конце протерозоя и в раннем палеозое Африканский континент находился в южной полярной зоне и в это время на его территории формировались мощные ледники. В позднем палеозое началось таяние ледников с заполнением полостей кристаллических пород и прилегающих бассейнов пресной водой. Трансгрессия палеозойских морей не затронула высоко приподнятые кристаллические массивы, где сохранились пресные воды.

Ключевые слова: генезис вод, минерализация вод, седиментационный бассейн, глобальное оледенение, криопеги, континентальный кристаллический массив, соленосные толщи