ЭКРАНИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ГЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ РАЗЛОМОВ СЕВЕРНОГО МОРЯ

2020. №4, Стр. 59-66

Шакирзянов Ранас Алмазович - Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, shakiranas@mail.ru

Осипов Евгений Сергеевич - Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, osipov_evgeniy96@mail.ru

Кларнер Сабина - ООО «Кларенко», info@klarenco.com

Кларнер Олаф - ООО «Кларенко», info@klarenco.com

Сагов Хамзат Ахмедович - ООО «Кларенко», info@klarenco.com

Данная статья посвящена рассмотрению возможностей оценки экранирующих свойств тектонических нарушений с использованием сейсмических и скважинных данных. В качестве исследуемых объектов выступили два крупных разлома в блоке F3 нидерландского сектора Северного моря. Параметрами оценки являлись диаграмма Аллана и коэффициент глинизации поверхности разлома. Данные параметры рассчитывались на основе геологического моделирования с предварительным расчётом куба глинистости. Куб глинистости при этом рассчитывался путём интерполяции скважинных данных вдоль автоматически извлечённого из сейсмических данных набора горизонтов. Для построения структурно - тектонической модели предварительно была проведена детальная структурная интерпретация сейсмических данных. Оценка диаграмм Аллана и коэффициента глинизации позволила выявить зоны разломов с вероятным отсутствием экрана. Другими словами, были выявлены зоны, через которые может мигрировать углеводород.

Ключевые слова: тектоническое экранирование, диаграмма Аллана, коэффициент глинизации поверхности разлома, куб горизонтов, сейсмические данные, Северное море, геологическое моделирование, сейсмический атрибут, североморская серия, миграция газа