ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЛЯНЫХ КУПОЛОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

2020. №4, Стр. 42-53

Ушивцева Любовь Франковна - Астраханский государственный университет, ushivceval@mail.ru

Несмиянова А. С. - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Острикова Е. Е. - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

При освоении недр с активным развитием соляных массивов наряду с усилением техногенной нагрузки на все более глубокие части литосферы, возникновению целого ряда осложнений в процессе бурения способствует наличие солей в разрезе. Присутствие солей различного состава в Прикаспийской, Восточно-Кубанской, Северо-Германской, Днепрово-Донецкой впадинах обусловливают их растворение, рапопроявления, поглощения раствора, пластические перемещения, и как следствии, прихваты бурового инструмента, деформации и смятие обсадных колонн. Научная новизна . Тектонические особенности и внутреннее строение положительных и отрицательных форм солянокупольных структур определяют распространение объектов с аномальными геологическими свойствами - рапонасыщенных пластов, зон растворения и течения солей и внутрисолевых вязких глин. В настоящей статье детально рассмотрены строение солянокупольных структур юго - западной части Прикаспийской впадины, их морфологические разновидности, приведена классификация по различным критериям. Установлено, что степень интенсивности соляного тектогенеза и первоначальная толщина соли обусловили многообразие соляных структур; наиболее активный рост соляных куполов приходится на время общего воздымания территории - на рубеже позднепермской - раннетриасовой, позднетриасовой, раннеюрской, олигоценово - плиоценовой эпох. Следовательно, изучение соленосных толщ и выявления (на основе научного подхода) в их массивах участков разреза с аномальными объектами (зон пониженных прочностных свойств пород, тектонических нарушений, рапонасыщенных пластов, зон развития калийно-магниевых солей и вязких пластичных глин) путем опережающего их прогноза является весьма актуальным. Выводы . Знание внутреннего строения разреза проектируемой скважины на предпроектной стадии, позволяет: выбрать соответствующую конструкцию скважины, подобрать параметры глинистого раствора. В статье приводятся особенности геологического строения, характеристика и классификация по различным критериям солянокупольных структур, их связь с нефтегазоносностью.

Ключевые слова: солянокупольная тектоника, соляной массив, солянокупольные структуры, соленосные толщи, аномальные объекты, диапир, гряда, мульда, шток, нефтегазоносность