РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ В МИРЕ

2020. №4, Стр. 9-21

Глебова Любовь Владимировна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, lvglebova@mail.ru

Михайлова Екатерина Андреевна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, eka_mich@mail.ru

На нашей планете насчитывается множество наземных и подводных вулканических построек, расположенных в нашей стране и за рубежом. Развитие грязевых вулканов происходит в зонах, связанных с предгорными и межгорными впадинами, накоплениями глинистых отложений со сверхвысокими пластовыми давлениями, приуроченными к нефтегазоносным бассейнам, элизионных систем. В грязевых вулканах постоянно чередуются периоды извержения с периодами относительного покоя. По материалам исследований наземных и морских подводных грязевых вулканов Крымо-Кавказского и Южно-Каспийского регионов выделяется ряд геоморфологических типов, связанных с диапирами (глинистыми, песчаными, конгломерато - глыбовыми); конусовидными постройками из покровов грязебрекчий; вулканами, образующими полужидкий покров; провалами грязевулканической постройки (вдавленные синклинали, кратерные озера). В работе вполне обосновано расположение грязевулканической провинции Таманского полуострова с точки зрения нефтегазовой теории формирования грязевых вулканов. Находящиеся в этом районе вулканы многочисленны, разнообразны по строению и геоморфологическим типам. Грязевые вулканы, встречающиеся как на земле, так и в море, привлекают к себе научный интерес.

Ключевые слова: грязевой вулкан, межгорные впадины, сверхвысокие пластовые давления, нефтегазоносный бассейн, периодичность извержения, морфологический тип, глинистый диапир, конусовидная постройка, полужидкий покров, провал грязевулканической постройки, научный интерес,