РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕХНОГЕНЕЗА ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2020. №3, Стр. 89-96

Глебова Любовь Владимировна - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, lvglebova@mail.ru

Буданов Антон Борисович - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, budananton@mail.ru

Михайлова Екатерина Андреевна - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, eka_mich@mail.ru

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция является основным регионом добычи нефти и газа в России. Провинция занимает около 15 % территории России. Нефтегазовая отрасль Западной Сибири базируется на разведанных уникальных запасах нефти и природного газа и обеспечивает энергетическую безопасность и экономические интересы нашей страны. В пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции отрыто более 600 нефтяных и газовых месторождений. Региональные нефтегазоносные комплексы Западной Сибири, благодаря гигантским запасам углеводородов, активному применению новейших технологий, вовлечены в техногенное преобразование геологической и природной среды. В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений происходит коренная перестройка всех компонентов геологической и природной среды. Преобразования развиваются не только на дневной поверхности, но и в околоскважинном и межскважинном пространстве, они обретают довольно большие масштабы и становятся проявлением регионального техногенеза. Производственные аварии и осложнения являются сопутствующими факторами развития техногенеза. Процессы строительства и эксплуатации скважин, добычи, переработки и транспортировки сырья сопровождаются разливами техногенных потоков, выбросами вредных веществ, сжиганием попутного газа на факелах, заводнением, химическими реагентами, разрывами пластов являются техногенно опасными. Проведение и последствия технологических процессов и операций провоцируют проседание дневной поверхности и массива горных пород, загрязняют открытые водоёмы и источники питьевой воды, вызывают кислотные дожди, уничтожают растительность, создают сильный парниковый эффект, все эти процессы и явления ускоряют развитие регионального техногенеза.

Ключевые слова: региональный техногенез, Западно-Сибирская провинция, региональные нефтегазоносные комплексы, аварии и осложнения, скважина, нефтяной промысел, преобразование массива горных пород, техногенное воздействие, объекты добычи нефти, аварии и осложнения