ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛОРИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УРБОСИСТЕМАХ

2020. №3, Стр. 83-88

Беляев Даниил Юрьевич - Астраханский государственный университет, belaevdaniil2013@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Актуальность работы заключается в том, что изучение колористики городов и конкретно определённых улиц - это новое направление в географической науке, где полученные результаты исследования могут быть использованы в различных смежных и перекликающихся областях и научных направлениях: ландшафтный дизайн, урбоэкология, историческая градоэкология и т. д. Даётся оценка визуально - колористической составляющей одной из самых длинных улиц г. Астрахани - ул. Боевой. Для достижения цели и задач исследования использовался онлайн - сервис GOOGLE-maps, с использованием которого рассматривалась визуальная составляющая цветовой гаммы улицы с 2012 г. по настоящее время. Проводилось сравнение описания цветовой гаммы фасадов зданий улицы на психологическое здоровье человека. Проведён детальный анализ соотношений цветов фасадов зданий улицы и колористический состав двухцветных фасадов улицы в 2012 и 2020 гг. Также проведено исследование изменений количества цветов в окраске фасадов зданий в те же годы. При сравнении цветовой составляющей фасадов зданий в 2012 г. и настоящем времени было выявлено, что сильно изменилось соотношение доминирующих цветов и количество фасадов, окрашенных в несколько цветов. Интенсивность цветов, которые оказывают большее положительное влияние на человека, увеличилась, следовательно, колористика улицы стала благоприятнее.

Ключевые слова: визуально-колористическая среда, цвет, цветовая гамма, гомогенное поле, агрессивная среда, фасады, зелёные насаждения